Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Саммит в Ялте: Медведеву подарят книги, а Азарову расскажут о царской семье

Саммит в Ялте: Медведеву подарят книги, а Азарову расскажут о царской семье
Фото: Летом 2010-го на аналогичном «неформальном» саммите в Ливадии главы стран СНГ поздравляли Виктора Януковича с 60-летием. Фото УНИАН.

ТЕМА ДНЯ

Не успела закончиться конференция "Ялтинская европейская стратегия", как в Ливадийском дворце снова готовятся принимать высокопоставленных гостей. В четверг в Ялте начнется III Международный инвестиционный бизнес-форум государств - участников СНГ. Тогда же пройдет и саммит премьер-министров стран Содружества.

Завтра аэропорт Симферополя будет принимать самолеты с делегациями всех 11 стран - членов СНГ. VIP-лайнеры приземлятся в непосредственной близости от Ялты, на аэродроме "Бельбек". Ожидается присутствие Дмитрия Медведева, Николая Азарова, премьеров Белоруссии, Казахстана. По прилете кортежи отправятся на короткий отдых в депутатский санаторий "Ореанда", а уже в восемь вечера начнется первое официальное мероприятие - "приветственный коктейль".

"Темой дня" в пятницу станет украинская экономика и ее инвестиционные возможности. Гости бизнес-форума обсудят, как можно привлечь иностранного инвестора в Украину, как курортный Крым превратить в Мекку для туристов, что нужно сделать для усиления сотрудничества со странами СНГ и какие выгоды получила наша страна от проведения Евро-2012. 

Ожидается, что после обеда в дискуссии будет участвовать Николай Азаров. Он расскажет о новых возможностях для инвестиций и экономического взаимодействия в СНГ. Обсудит с коллегами сроки вступления в силу Договора о ЗСТ с СНГ. Не исключено, что Азарову в очередной раз предстоит дать ответ, с кем Украина: с ЕС или с Таможенным союзом.

- Пока у Украины нет однозначного вектора развития, поэтому премьер, скорее всего, уйдет от ответа на этот вопрос, - прогнозирует международный эксперт Павел Рудяков.

ДВОРЕЦ ДЛЯ ТУРИСТОВ ЗАКРОЮТ

В Ялте к приезду гостей усиленно наводят марафет. Рабочие коммунальных служб красят бордюры, подстригают кусты. А в самом Ливадийском дворце даже специальную выставку открыли. К слову, для туристов 27-28 сентября он будет закрыт, а сотрудников будут пускать по спискам. 

- Политикам покажем экспозицию и расскажем историю Итальянского дворика и жизни царской семьи, - рассказали "КП" сотрудники дворца. - Мы ждем приезда Азарова и Медведева, даже приготовили им в подарок книги об истории Ливадии. Кроме того, в этом году для политиков организовываем выставку картин крымских художников, их работы даже можно будет приобрести.

Заседать делегаты будут в так называемом Белом зале. Для встречи как раз монтируют микрофоны и большой экран.

- По традиции в отдельной комнате проводятся кофе-брейки, где делегаты смогут расслабиться и слегка перекусить, - говорят во дворце.

Кстати, перерывы на обед, видимо, не входят в формат саммита, зато каждый вечер гостей ждет трехчасовой прием-фуршет. Из госбюджета "на кофе" выделили 250 тысяч гривен.

Как стало известно "КП", на время саммита зарубежные премьеры и члены их делегаций разместятся в ялтинских гостиницах и ведомственных санаториях. А вот Николай Азаров и Дмитрий Медведев, скорее всего, остановятся на госдачах в Форосе. К слову, в ГАИ водителей уже предупредили, что на трассах ЮБК будет временно ограничено движение.