Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева упал строительный кран

В центре Киева упал строительный кран
Фото: ЧП произошло в центре Киева. Фото Тараса Локотько.

Рабочие заканчивали разбирать отселенный дом на улице Лютеранской. Чтобы поднять несколько плит, им понадобился гусеничный кран. Вероятно, вес плиты оказался больше, чем грузоподъемность крана и тот завалился на бок, застыв над 15-метровой пропастью. Кран упал бы вниз, но его многотонная стрела зацепилась за соседний жилой дом по адресу Лютеранская,12 ,повредив крышу и стеклянный купол одного из парадных.  

- В 5 часов вечера услышала грохот. Так громко бахнуло, подумала, что бомба взорвалась, - делится впечатлениями Татьяна Семенова, житель дома №8 по улице Круглоуниверситетской. – Кран упал сверху на квартиру на третьем этаже. Там живет пастор лютеранской церкви с семьей. Повезло, что он в Германии. 

Строители говорят, что чудом ЧП обошлось без жертв, а крановщик, будто в рубашке родился, не пострадал. В первые минуты после происшествия мужчина был в шоке, не мог толком ни слова сказать, ни объяснить случившееся.  

Фото Тараса Локотько.

Пострадавшее здание, кстати, оказалось памятником архитектуры. Отвечать за пролом крыши будет, скорее всего, застройщик. 

- Мы (инициативная группа – авт.) в пятницу были у главного инженера застройщика, - продолжает рассказывать Татьяна Федоровна. - Прямо под участком, где строится гостиница, расположена детская площадка и мой дом. А если бы кран упал на площадку? У нас окна выходят только на одну сторону, 15-ти этажную гостиницу построят в 6 метрах от здания. Мы же света белого видеть не будем! 

Как оказалось, рабочие разбирали стоявший рядом нежилой дом. Фото Тараса Локотько.