Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

VIP-рыбалка: Добкин поймал 80-килограммового монстра, а Маркевич - огромную щуку

VIP-рыбалка: Добкин поймал 80-килограммового монстра, а Маркевич - огромную щуку
Фото: Депутат мчится на водоем, как только появляется свободное время.
Любимые места губернатора - на Днепре и Волге
 
Самый знаменитый харьковский рыбак – губернатор Михаил Добкин. Он  регулярно бывает на водоемах и выкладывает отчеты о ловле в соцсетях.
 
- Рыбачить я начал вместе с отцом, лет в восемь, наверное, - разоткровенничался Михаил Маркович. – Помню, летом отдыхал у бабушки в деревне, там было два пруда: мы каждое утро ходили на рыбалку. Выходили в 6 утра, как раз по радио играл гимн СССР. До сих пор, когда слышу эту мелодию, всплывают воспоминания: утро, кухня в сельской хате, я мешаю муку с яичным желтком и делаю "мастырку".
 
Добкин рыбачит, в основном, на крупных реках, а удочке предпочитает спиннинг.
- Преимущественно, ловлю на Днепре в Черкасской области, там есть любимые места, - рассказывает губернатор. – Каждый год на неделю выезжаю на Волгу - там рыбалка незабываемая. На Волге ловил хороших сазанов, мой личный рекорд – 14-килограммовый сазан. Хотя самую большую рыбу поймал с парусника в океане. Кстати, ловил на удочку, а рыбина была под 80 кг.
 
Михаил Маркович удочке предпочитает спиннинг.
Есть у Добкина и рыбацкие разочарования.
- Я всегда мечтал поймать карпа, но не получалось, и это превратилось в навязчивую идею, - вспоминает Михаил Маркович. - Однажды была поклевка карпа, я его подсек, почувствовал тяжесть в руке. Но он, к сожалению, заплыл в растительность возле берега, замотал леску о водоросли и ушел. Я сильно расстроился.
 
Маркевич раздает улов знакомым
 
Главному тренеру команды "Металлист" Мирону Маркевичу порыбачить удается не часто. На рыбалке Мирон Богданович отдыхает от трудов праведных и обдумывает матчи. К удочке Маркевич пристрастился с детства.
 
- У нас в Винниках было небольшое озерцо, где я ловил линя – сейчас это большая редкость, - вспоминает Маркевич. – Раньше таких снастей, как сейчас, не было, мы сами все делали: и поплавки, и удилища. Да и водоемы были полны рыбы – стоило закинуть удочку, тут же кто-то прицепится.
 
14-киллограмовую щуку тренеру помогли вытащить друзья.
Тренер "Металлиста" вспоминает смешной случай из детства: как-то во время рыбалки за ним наблюдал офицер – стоял за спиной и смотрел, как мальчишка таскает рыбу.
 
- Я поймал рыбину, кинул ее через плечо на берег и зацепил его за ухо, - смеется Маркевич. -  Он тогда пожурил меня, а я подумал: нечего за спиной стоять.
Самая большая рыба, которую тренеру "Металлиста" удавалось вытащить из воды, – 14-килограммовая щука.
 
- Дело было на Львовщине, - со смаком рассказывает Маркевич. – Я ее поймал на спиннинг. Хорошо, что был с друзьями: они подбежали с подсаком и подсобили - сам бы вряд ли ее вытащил.
 
У Мирона Богдановича спортивный интерес к рыбалке: чаще всего большую рыбу тренер отпускает, а ту, что весом в кило-два – раздает знакомым.
 
У Маренич на удочку попался башмак
 
Пресс-секретарь губернатора Виктория Маренич - любительница удочки и поплавка с многолетним стажем. Впервые на рыбалку Виктория Михайловна вышла еще в детсадовском возрасте. Семья Маренич жила в поселке Кочеток неподалеку от Северского Донца: летом туда съезжались жители мегаполисов. 
 
Виктория Михайловна рыбачит с детсадовского возраста.
- Лет с 10-ти нас безбоязненно отпускали на речку самих, - рассказывает Виктория Михайловна. - У меня есть друг детства Сергей Шепиль (сейчас он известный в городе хирург), с которым мы частенько рыбачили. Я просыпалась в 5 утра от стука камешком в окно и маминых слов: "Твой друг пришел, собирайся на рыбалку". С вечера мы готовили снасти, запаривали перловку, варили кукурузу и копали червей.
Улов - подлещиков, окуньков, красноперку и ершей - не всегда приходилось отдавать кошке. Когда попадалась рыба покрупнее, Виктория чувствовала себя настоящей добытчицей.
 
- В детстве была смешная история: забросила удочку и почувствовала, что ее уводит, - улыбается Виктория Михайловна. – Кричу Сереге "Неси подсак!" Пока тянули, намотали леску на дерево и сломали удочку, а в результате вытащили огромный башмак.
 
Сейчас вырваться на рыбалку пресс-секретарю губернатора удается нечасто.
- Рыбачу на прудах, на Северском Донце, в прошлом году удалось поехать с семьей на рыбалку на Печенежское водохранилище, - говорит Маренич.
 
Телятников подсек сома на чужой спиннинг
 
Депутат горсовета Игорь Телятников тоже - рыбак не промах. Только выдается свободное время – мчится на водоем. Рыбачить его приучил родной дядя, который таскал за  собой на рыбалку пятилетнего Игорька. В прошлом году Телятникову удалось вырваться поудить в профессиональный праздник.
 
- Ко мне приехал друг, мы рванули на Старый Салтов, проплавали на лодке целый день, но ничего не поймали, - разводит руками Игорь Витальевич. - А под вечер к нам подплыл незнакомый рыбак, мы выпили по 50 грамм за содружество, и он предложил поменяться спиннингами (а я накануне купил новую снасть). Беру его спиннинг, делаю один заброс в никуда… и пошла борьба! Минут через 15 вытащил сома на 11,6  кг. Это самая большая рыба, которую я поймал в своей жизни. Мы ее разделили с товарищами и съели.
 
В тему
Анекдот от губернатора
 
Взял отец первый раз сына на рыбалку. Долго ехали, пришли, разложились. Отец открыл баночку с кукурузой, несколько зерен надел на крючок, закинул удочки. Оборачивается – нет кукурузы, сын все съел. Открыл отец баночку с горохом, наживил горох на крючок, через 5 минут оборачивается – гороха нет, сын съел весь горох. Отец достал буханку хлеба, сделал из него шарики, начал ловить – оборачивается, нет хлеба. Сын доедает  последнюю корочку и говорит: "Папуль, ну извини меня"... Отец отвечает: "Сыночек, да ничего страшного: давай, доедай червей и поехали домой".
 
 
Фото: соцсети, сайт ХОГА, личный архив Мирона Маркевича, личный архив Игоря Телятникова.