Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курортный сезон в разгаре: Количество аварий подскочило в два раза

Курортный сезон в разгаре: Количество аварий подскочило в два раза
Фото: От удара оба автомобиля превратились в груды железа. Фото УГАИ МВД Украины.
Иномарка вылетела на встречную
С наступлением курортного сезона количество аварий на трассах в южном направлении увеличивается в два раза. Яркий пример - недавняя авария под Бердянском. Лоб в лоб столкнулись Lanos и Skoda. Из шести человек, находившихся в салонах автомобилей, не выжил никто: 22-летний водитель иномарки и его 23-летняя пассажирка, 28-летний водитель Lanos, его 33-летняя жена и двое деток 6 и 9 лет. Единственный, кого достали из искореженного авто живым, – это старший из ребят. Медикам удалось довезти ребенка до больницы, но там же он и умер, не приходя в сознание. 
- На встречную полосу вылетела Skoda, - рассказывают в пресс-службе запорожского областного ГУ МВД. – Почему он допустил такой маневр – сегодня сказать трудно. Случилось это в субботу в час ночи, так что свидетелей аварии нет. Сотрудники милиции и ГАИ выясняют все обстоятельства случившегося исключительно по экспертизам. 
Тем не менее, учитывая травмы, которые получили пассажиры обоих машин и груды железа, в которые сами авто превратились, инспектора ГАИ отмечают: налицо превышение скорости, к тому же ни один из погибших не был пристегнут. 
 
Следим за скоростью
Эта авария стала самой тяжелой с начала курортного сезона, однако, увы, не первой и не последней. Летом дорога на моря становится самым настоящим испытанием для водителей, пройти которое успешно удается не всем. Только за прошлую неделю в области случилось 28 ДТП, 13 из которых - на трассах южного направления (Харьков-Симферополь и Новоазовск-Одесса). И это, отмечают специалисты, еще не пик сезона, а значит в ближайший месяц обстановка на трассах будет становиться еще сложнее, еще напряженнее. 
- Кстати, каждое третье ДТП случается с участием водителей двухколесного транспорта, - рассказывают в пресс-службе областного ГАИ. – Что особо беспокоит: чаще всего семьи едут на курорты с детьми и в таких авария страдают прежде всего самые юные участники дорожного движения. Взрослым стоит обращать на это особое внимание, садясь за руль.
По словам специалистов, можно выделить три самые распространенные и тяжелые ошибки наших водителей. Во-первых, это пренебрежение ремнями безопасности. Во-вторых, невнимательность и беспечность на дороге. А в-третьих, это превышение скоростного режима. Участники дорожного движения забывают, что у их железных коней есть предел уровня безопасности. Лично видел, как иномарка на скорости 80 километров в час столкнулась с препятствием. Пассажиры лишь лица себе поцарапали о подушки безопасности, - говорит ответственный секретарь запорожского отделения общественной коллегии по безопасности движения при Управлении ГАИ МВД Украины Виктор Армяновский. – Тяжелые травмы получают при аварии на скорости 90 километров в час. Если же авто развивает больше 100 километров в час, здесь уже ничто не спасет - ни подушки, ни ремни.