Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осторожно! Анафилактический шок

- Как узнать, что у тебя или твоих родственников есть аллергия?

- Во всех крупных городах Украины сейчас действуют лаборатории, которые помогут определить наличие аллергии. По анализу крови определяется иммуноглобулин И(IgE), который характеризует общий аллергический фон и специфические антитела к различным аллергенам.

- Почему у некоторых людей развивается анафилаксический шок?

- Суть анафилаксии в том, что после контакта с аллергеном (даже самой минимальной его дозой) организм вырабатывает огромное количество так называемых антител, что приводит к выраженной аллергической реакции, - объясняет руководитель Киевского городского аллергоцентра к.м.н. Лилия Романюк. - В результате начинается отек слизистых носа, дыхательных путей, бронхоспазм, высыпания на коже, падение давления. И чем быстрее развивается такой ответ, тем печальнее прогноз. Иногда окружающие ничего не могут сделать, а врачи просто не успевают доехать до пациента, чтобы оказать ему помощь. К сожалению, предвидеть возникновение такой реакции невозможно.

- Как устанавливается причина такой бурной аллергической реакции?

- Иногда это очевидно. Человек съел ягоду, фрукт, орех - и не прошло 5-10 минут, как возникает заложенность носа, отечность слизистых, крапивница, затрудненное дыхание, обморочное состояние, - значит, однозначно дело связано с едой. То же с укусами насекомых и приемом медикаментов. Буквально на днях к нам поступил человек, который принял лекарство, после этого успел добраться до книжного рынка. И уже там с ним случился анафилактический шок. Благо что реакция развивалась медленно, успела подъехать «скорая» и оказать помощь. Этому человеку просто повезло! К слову, мужчина знал об опасности. Не так давно у него была подобная реакция на тот же препарат, только слабее.

- Есть ли специальные препараты для аллергиков, которые всегда должны быть под рукой?

- Существуют препараты, просто незаменимые при анафилактическом шоке, - адреналин и эпинефрин.  Эпинефрин есть в формах для самостоятельного введения - ингаляторы, инъекторы - как для детей, так и для взрослых. Но в Украину они редкость. Хотя я считаю, что они  должны быть в каждой семье, где есть аллергик. Как диабетиков государство обеспечивает специальными препаратами, так же необходимо обеспечивать астматиков и аллергиков препаратами экстренной помощи. Ведь такие люди тоже должны иметь возможность помочь себе сами.

 

СПРАВКА «КП» 

Анафилактический шок - бурная реакция организма на некий аллерген. Вызвать такую реакцию может все что угодно - медикамент, укус насекомого, продукт питания. Чем быстрее развивается реакция, тем тяжелее может быть исход. Примерно в 10-20% случаев человек погибает. Особенно стремительно анафилактический шок протекает при инъекциях. При внутривенном введении препарата он может наступить немедленно и спустя 1-3 часа после приема препарата внутрь (через рот).

 

КСТАТИ

Если хотя бы один раз в жизни у вас была аллергическая реакция на лекарство, ни при каких обстоятельствах больше его не принимайте! Постоянно всем врачам, к которым вы приходите, напоминайте о том, что у вас аллергия на медикаменты. Запишите это на своей амбулаторной карте!

 

БУДЬ В КУРСЕ 

СИМПТОМЫ ШОКА:

резкая боль, отек и краснота в месте укуса насекомого или инъекции, резкая боль в животе, тошнота и рвота, если аллерген попал внутрь,

сильный зуд кожи, 

отек полости рта и гортани,

бронхоспазм.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

уложите человека на спину, под ноги положите валик, ослабьте пояс и воротник,

успокойте пострадавшего (волнение усиливает реакцию),

по возможности, устраните действие аллергена (например, остановите введение лекарства, или извлеките жало при укусе пчелы),

дайте пострадавшему любые препараты от аллергии (супрастин, димедрол, тавегил и др.),

срочно вызовите «Скорую помощь»,

измеряйте давление.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

оставлять пострадавшего одного.

давать есть или пить.

подкладывать что-либо под голову, так как это может усилить дыхательную недостаточность.

 

ВАЖНО!

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В АПТЕЧКЕ АЛЛЕРГИКА:

резиновый жгут,

стерильные шприцы,

одноразовая система для введения эпинефрина,

0,2% раствор норэпинефрина,

раствор клемастина,

2,4% рр аминофиллина,

40% рр глюкозы,

раствор дексаметазона (преднизолона).

Каждого препарата не менее 4-5 ампул.