Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэра Константиновки поймали на взятке в 150 000 гривен

Мэра Константиновки поймали на взятке в 150 000 гривен
Фото: Фото: из архива КП

На 12 лет может загреметь за решетку константиновский градоначальник. У одного донецкого предпринимателя Юрий Роженко решил "попросить" 300 000 гривен за земельный участок в 1,5 гектара, где бизнесмен хотел построить гостиничный комплекс. Дело стало за малым: поскольку земля в собственности Константиновского горсовета, должно быть принято "правильное" решение, которое открыло бы путь к стройке.

Схема передачи денег была построена, как у дорогого киллера: - половина сейчас, половина после завершения дела. И вот когда первый "транш" в 150 000 гривен донецкий предприниматель занес в кабинет константиновского мэра, сюда же нагрянули люди в масках.                                 

- Должностное лицо задержали на горячем работники департамента госслужбы по борьбе с экономической преступностью и Генпрокуратуры Украины. Во время обыска в рабочем кабинете найдена взятка в размере 150 000 гривен и документы, которые подтверждают противоправные действия, - сообщает департамент по связям с общественностью МВД Украины.

Любопытно, что 3 года назад Юрий Роженко получил от ГУМВД Украины в Донецкой области орден "За содействие органам внутренних дел", а кроме того, медаль "Защитник Отчизны".

Кстати, в текущем году милиция уже насобирала приличный урожай взяточников. Громкие разоблачения начались с февраля, когда в руки эсбэушников и прокуратуры попал зам. начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области Юрий Козленко. Известно, что у него в кабинете нашли более 100 000 гривен. Уже в марте работники УБЭП надели наручники на 57-летнего Алексея Старостюка, председателя Ленинского райисполкома Донецка. Чиновника поймали на горячем с 40 000 евро. По неофициальной информации, такая сумма попала в карман к районному чиновнику за решение все тех же земельных вопросов, как и в Константиновке. По обоим случаям расследования обстоятельств еще продолжается.

 

А в это время

 

Двенадцать лет за три гектара

На столько потянет доброта одного из сельских голов Луганской области

Луганская земля по-прежнему остается одним из самых дорогих товаров. Ровно в 500 тысяч гривен - ни больше, ни меньше - оценил свои старания некий скромный сельский голова, пообещавший без проблем выделить предпринимателю сразу несколько земельных участков общей площадью 3 гектара. Однако с гешефтом у местной vip-персоны не сложилось. За свое содействие он успел получить всего 80 тысяч, да и то меченых. Вслед за этим на его запястьях защелкнулись наручники.

- Сельский председатель задержан, находится под арестом, - сообщили "КП" в пресс-службе прокуратуры Луганской области. - Против него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины "Получение взятки". А она предусматривает наказание  до 12 лет лишения свободы.

 

В тему

 

Кто еще попался в этом году?

 

* Поселковый голова в Першотравневом районе и начальник райотдела земельного кадастра при госкомитете земресурсов Украины. За выделение 24 соток земли требовали 24 000 долларов. При получении первой части денег задержаны на горячем.

 

* Депутаты горсовета в одном из городов области, которые вымогали взятки от предпринимателей за положительные результаты депутатских проверок. Общая сумма - 500 000 гривен. Взяточников взяли с поличным.

 

* Руководитель одной из госинспекций. Чиновник требовал взятку в 4 500 долларов от предпринимателя за подготовку документов на международные перевозки. Взяли на горячем.

 

Важно!

 

Если кому-то известны факты коррупции в эшелонах власти, милиция просит сообщать об этом по телефону доверия (062) 301-80-69. Всем, кто желает обратиться к правоохранителям с информацией о взяточничестве, стоит учитывать, что звонок не должен быть анонимным.

 

Взгляд с 6-го этажа

 

Брали, берут и брать будут?

 

Проблема взяточничества стара как мир. Брали испокон веку - то борзыми щенками, то шубами. Не только у нас, впрочем. Но чтобы так, когда попадался градоначальник крупного индустриального центра Донбасса... Такого даже милицейские старожилы припомнить не могут. Мздоимство зашкаливает повсеместно. Лучиком в этом беспросветье можно считать новый законопроект,на днях утвержденный в парламенте, - "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно противодействия взяточничеству). Теперь попавшимся на крупных взятках судьям, прокурорам и следователям будет грозить пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Тогда как другим любителям хабарей светит "лишь" колония сроком до 15 лет, а также запрет  на право заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет. А что, может, и сработает. А там, глядишь, и остальной чиновничий люд посдержанней станет...