Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пожар в подмосковной больнице: спасатели нашли тела всех 38 погибших

Пожар в подмосковной больнице: спасатели нашли тела всех 38 погибших
Фото: На месте ЧП в Подмосковье работают полиция и следователи. Фото: Маша ГОРЕЛОВА

 Страшный пожар случился в ночь на пятницу в селе Раменье, что в 30 км от подмосковного города Дмитров. Около двух часов ночи там загорелся 6-й корпус Московской областной психиатрической больницы №14, в котором содержались больные особого режима.

 

Пациенты могли самостоятельно покинуть горевшую под Москвой психбольницу, следствие установит, почему они не проснулись
 
 
Пациенты сгоревшего корпуса психиатрической больницы номер 14 не имели технических препятствий для эвакуации, но они не проснулись вовремя, причину этого собирается выяснить следствие.
 
"Палаты, в которых находились пациенты, не имели дверей, больные могли самостоятельно покинуть здание. Все погибшие были обнаружены на кроватях", - сказала  официальный представитель ГСУ СКРФ по Московской области Ирина Гуменная.
 
По словам опрошенной медсестры, звуковая сигнализация сработала вовремя, но, возможно, не сработала световая из-за сильного задымления. 
 
Гуменная добавила, что следователи допросили главного врача и ответственного по технике безопасности больницы, изъята необходимая документация. Также на допрос вызваны представители организации, которые установила противопожарную сигнализацию.

Обнаружены останки последних погибших

"Обнаружены 38 тел", — сообщил представитель оперативного штаба. Всего жертвами пожара, по предварительным данным, стали как раз 38 человек. Как сообщил источник в правоохранительных органах, пожарные, работавшие в здании, находили погибших прямо в кроватях.

Следственный комитет: Кто-то из пациентов бросил окурок
 
Это основная версия причины пожара
 
 - Мы рассматриваем все версии, но в качестве приоритетной - неосторожное обращение с огнем, возможно, курили пациенты, - рассказала пресс-секретарь СУ СКРпо Московской области Ирина Гуменная.
 
 Версию о поджоге пока не подтверждается.
 
 Кроме того, представитель следственного комитета рассказала, что к ответственности будут привлечены те, кто устанавливал пожарную сигнализацию.
 
 - Сигнализация состояла из голосового и звукового оповещения, - продолжала Ирина Гуменная. - При этом, сработало только звуковое, и на него пациенты не прореагировали.
 
 К слову, в больнице два месяца назад проходила проверка. И было обнаружено три  нарушения.
 
 Но как отмечают в МЧС все нарушения были устранены и здание находилось в удовлетворить льном состоянии.
 
 Сейчас назначена пожарной- техническая экспертиза,чтобы точно определить причину пожара.

Спасатели извлекли уже 36 тел

Семь человек из них отравились угарным газом, остальные сгорели заживо.

Читайте подробнее>>

 Сообщается, что в тот момент внутри находились 38 пациентов и трое сотрудников. Вероятно,  почти все они погибли. Когда на место прибыли пожарные бригады, они обнаружили живыми лишь дежурную медсестру и двоих пациентов, успевших выбраться через окно.

Троим удалось выжить

 Выжившие пациенты - 26-летний Дмитрий Гладких и 68-летняя Диана Владимировна Куликова. Медсестру зовут Виктория Волкова, ей 29 лет. На сайте МЧС также опубликованы людей, которые числятся погибшими.

 Уже известно, что они не смогли отреагировать на возникшую опасность из-за того, что находились под воздействием сильнодействующих препаратов.

 Как рассказали "Интерфаксу" в полиции, к моменту прибытия пожарных весь корпус был охвачен огнем. Горел деревянный корпус размером 35 на 12 метров и кирпичная пристройка к нему размером 25 на 18 метров. Скорее всего, пожар начался именно с пристройки.

 В настоящее время пожар уже удалось потушить. Общая площадь возгорания составила около 420 квадратных метров. Осмотрев часть сгоревших помещений, сотрудники МЧС нашли 12 трупов.

 "На текущий момент обнаружены тела 12 человек, еще троим удалось спастись. Место пожара оцеплено, продолжаются поиски остальных людей", - добавил источник агентства.

 На месте ЧП работает следственно-оперативная группа из подмосковного главка СКР. Туда же выехал временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.