Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Германии отменил визит в Украину

Президент Германии отменил визит в Украину
Фото: В Германии беспокоятся из-за ситуации с экс-премьером. Фото: с сайта БЮТ

Президент Германии Йоахим Гаук отменил намеченный на середину мая визит в Украину.

Об этом сообщило агентство Reuters со со ссылкой на неназванный источник, передает  Deutsche Welle

По словам собеседника агентства, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что Гаук не примет приглашения на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте.

По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает иностранное агенство.

Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине.

Ранее редакция газеты SüddeutscheZeitung сообщила, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении.

В среду Меркель выразила озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшей главы украинского правительства, передает агентство DAPD.

Если верны сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то "действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватны", заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Пока неясно, приедет ли канцлер в Украину в июне на чемпионат Европы по футболу, отметил Зайберт. По его словам, планы на эти поездки еще не составлены.