Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как "Комсомолка" оружие покупала

Как
Фото: Жертве второго обстрела - 9-летнему Илье - пуля лишь чудом не задела глаз. Фото автора.

Связи и взятки помогут "решить проблему"

Оказалось, купить оружие - целая эпопея. Во-первых, стоит огнестрельное удовольствие недешево - цены на "травматы" начинаются от 2 тыс. гривен. Корреспонденты "КП" попробовали купить оружие и поняли, что перед этим (если речь идет о легальной покупке) надо много раз доказать государству свою благонадежность.

- Присмотрели себе "Шмайсер"? - спрашивает продавец у прилавка. - Удобный пистолет - поместится практически в любом кармане. И с мощностью все в порядке - 315 метров в секунду. А с метра вообще и убить можно.

Однако когда заходит речь о покупке, у вас мгновенно спросят разрешение от МВД. У нас такового не оказалось. Подкупить торговцев тоже не вышло.

- Мне мое место работы дороже. Если вы серьезно предлагаете взятку, я вызываю милицию, если несерьезно - могу вам посоветовать отличные газовые баллончики, - снисходительно улыбается продавец.

Кстати, чтобы получить разрешение от МВД, надо пройти все круги бумажного ада. Во-первых, оружие положено не всем.

- Например, оружием травматического действия можно пользоваться только правоохранителям (милиции, прокуратуре, СБУ, судьям, рыбнадзору), их близким родственникам, военнослужащим (но не действующим "срочникам"), госслужащим, имеющим категории и ранги, народным депутатам, представителям общественных формирований, которые используются в охране общественного порядка, и журналистам. Но собственники оружия обязаны каждый год продлевать разрешения - для этого они проходят проверку знаний на технику безопасности и стрельбы, - рассказали нам в милиции.

Однако оружейники говорят, что взятки и связи в милиции могут решить многое.

- За деньги возможно все. Можно продлить срок разрешения, не проходя какие-то тестирования, ведь эти дела отбирают много времени и сил. Не говоря уже о документах, которые вам необходимо выложить, чтобы получить разрешение. Так поступают "мажоры", которые кичатся оружием. Серьезные люди так не делают - потому что хозяин оружия, использовав его при самообороне, должен сам обратиться в милицию, указать на инцидент. Потом правоохранители еще будут выяснять, а не превысил ли ты допустимую самооборону. Поэтому "травматику" чаще всего покупают люди, которым она действительно нужна - бизнесмены средней руки или охранники, - рассказали "КП" в одном из оружейных магазинов Днепропетровска.

В девушку выстрелили возле этого дома на Коммунаровской. Но те родители, кто не читал об этом в прессе, вчера спокойно отпускали своих детей играться во дворе.

Никого пока не задержали

Напомним, что за послед­ний месяц было уже три обстрела людей. В конце марта на улице Караваева кто-то палил из окон высотки по очереди за молоком, затем 22 апреля неизвестный расстрелял двоих детей во дворе 131-го дома по Донецкому шоссе. И вот новое ЧП: во дворе дома по ул. Коммунаровской, 1 два дня назад пуля угодила в ногу 22-летней девушке, которая просто гуляла по улице. К счастью, у нее остался только синяк.

Милиция сейчас усиленно ищет неизвестных стрелков. Правда, во всем этом правоохранители усматривают только хулиганство.

- Во всех трех случаях было пневматическое оружие, - сказал "КП" начальник Цент­ра общественных связей областного управления милиции Алексей Щербатов. - Во всех случаях возбуждены уголовные дела по статье 296, ч.1, "Хулиганство". Никого из стрелявших пока не задержали, но проблески уже есть. Работу усложняет то, что оружие стрелков не зарегистрировано.

Кстати, по указанной статье стрелки могут отделаться штрафом (8,5-17 тысяч грн.), арестом до 6 месяцев или даже угодить в тюрьму до 5 лет.

"Мишенью может стать каждый"

Жители близлежащих домов на Донецком шоссе и жилмассиве Коммунар уже боятся выпускать детей на улицы.

- Это просто ужас! Я теперь только дома сидеть буду и детей никуда не выпускать - разве что в супермаркет за продуктами. Не понимаю, что в головах у этих стрелков! Как можно стрелять просто так, на улице?! Это у них такая забава?! - сокрушается жительница Коммунара Ирина.

Любопытно, что жильцы этих домов на Коммунаровской и Донецком шоссе никого не подозревают. И если на Донецком шоссе выстрелы хотя бы слышали, и там пока не сомневаются, что стреляли из окон дома, то на Коммунаре о выстрелах никто ни сном, ни духом.

- В тот день здесь в 12.00 были похороны, - рассказывает нам пенсионерка Галина Ивановна. - Понятное дело, народ не очень рвался на улицу, а те, кто провожал покойного, быстро разошлись по домам, и что там происходило на улице - непонятно. Жаль, что свидетелей не было.

Жещина считает, что над такими стрелками надо устраивать публичный суд: "Ведь для этих отморозков потенциальной мишенью в городе может стать каждый человек!"

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психолог Елена ФИЩЕВА:

- Во-первых, стрелять в детей мог разве что психически нездоровый человек. Большая вероятность - это сделал человек с психологической травмой, нанесенной еще в детстве. Возможно, к нему применяли когда-то насилие, теперь он сдержан по отношению к взрослым, а на детях вымещает злость. Это могли быть и подростки, которые самоутверждаются таким образом один перед другими. По сильному нанести удар сложно, а от малышей ответный удар не получишь.