Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто задушил крымскую журналистку и ее мужа?

Кто задушил крымскую журналистку и ее мужа?
Фото: Кому же перешла дорогу эта симпатичная влюбленная пара? Фото из архива Ольги Потаповой.

19 апреля милиция обнаружила труп девушки - в поле, близ села Живописное (Симферопольский район). А на следующий день буквально в километре от первого трупа - тело парня. Оба лежали в ямах, присыпанных землей. Олю уже опознала ее мама и похоронила, а вот родители Игоря еще не успели приехать за сыном из Западной Украины. Поразительно: по данным экспертов, ребята были убиты около двух недель назад. То есть когда по всему Симферополю велись их активные поиски, оба были живы! 

СОБИРАЛИСЬ ПОЖЕНИТЬСЯ 

- Они познакомились у меня дома, на праздновании Нового года. Потом встречались почти два года, жили вместе, - рассказала "КП" подруга погибшей Ольга Калинина. - Хотели расписаться, но дату свадьбы назначить не успели. 

Оля - выпускница факультета славянской филологии и журналистики Таврического национального университета им. Вернадского - пропала в середине декабря прошлого года. Через неделю бесследно исчез и ее гражданский муж Игорь, который работал программистом. В Крыму развернулась настоящая кампания по поиску ребят - волонтеры обклеили их фотографиями весь Симферополь. Тем не менее некоторые друзья Потаповой и Усика не спешили поддаваться панике: мол, эта парочка попросту куда-то уехала втихую, чтобы побыть наедине, и скоро найдутся!

Вот и нашлись…  

- Тела пролежали в земле около 15 дней, выходит, в течение трех месяцев с момента исчезновения ребята были живы, - рассказали "КП" источники в МВД. - Скорее всего, их пытали, а потом задушили. Не исключено, что девушку еще и насиловали. Но окончательных выводов экспертов пока нет. 

ВЕРСИЯ: ШАНТАЖ ИЗ-ЗА БОЛЬШИХ ДЕНЕГ

Уже появилась информация, что расправу над журналисткой и программистом учинила задержанная на Пасху в Симферополе банда Юрия Паскала. Четверых подозреваемых уже арестовали. Участников ОПГ связывают с заказным убийством беглого киллера Андрея Шемятенкова - того самого подельника Аслана Дикаева, убитого в октябре прошлого года в Одессе сразу после перестрелки с милицией на трассе. Некоторое время считалось, что Шемятенков сбежал и где-то прячется, но через несколько месяцев его тело оперативники также обнаружили в лесополосе в Симферопольском районе. 

- Юрий Паскал в 2011 году вышел на свободу досрочно, он бывший милиционер, которого осудили за грабежи и разбои в 2001-м, - рассказал "КП" источник в прокуратуре. - Его ОПГ никогда не занималась заказными убийствами. На Ольгу и Игоря бандитов навели из-за больших денег, которыми владел Усик. Трое бандитов дали признательные показания. По этим наводкам и были обнаружены тела. Сам Юрий Паскал на контакт пока не идет. 

Откуда у обычного программиста большие деньги, пока неясно. Он занимался разработкой программного обеспечения и интернет-сайтов. Друзья говорят, что раньше Игорь и впрямь довольно неплохо зарабатывал - даже машину в кредит взял. Но в последнее время точно не шиковал. Вместе с Олей они жили в съемном доме, ездили на маршрутках… Тем не менее ходят слухи, что Ольгу похитили, а затем потребовали у Усика выкуп. 

 
Ольга Потапова и Игорь Усик прожили вместе два года и собирались расписаться.

Промелькнула и другая версия: Олю убили из-за планшетного компьютера. Якобы одному из бандитов приглянулся iPad девушки, который потом нашли у одного из арестованных дома. 

- Я в это не верю! - говорит сквозь слезы мама Ольги Алла Витальевна. - Не знаю, как дальше жить… Меня больше ничего не держит в этом мире. В голове не укладывается, но следователь сказал, что трупы, которые оставили после себя члены этой банды, откапывают по всей Украине.

Так и есть: на счету банды Паскала как минимум пять убийств, подтвердил наш источник. Сейчас возбужденные по ним уголовные дела объединяют в одно. Материалы вскоре передадут в Киев, туда же этапируют и четверых арестованных. 

Фото из архива Ольги Потаповой и Игоря Усика.