28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Лилия Подкопаева: "Скрыть то, что я усыновила Вадима, было бы просто невозможно"

Лилия Подкопаева:
Фото: Подкопаева хочет, чтобы ее сын никогда не вспомнил о том, что был когда-то одинок. Фото Максима ЛЮКОВА.

Ведущая шоу, известная олимпийская чемпионка, рассказала "КП" о тонкостях в воспитании приемного ребенка.

- Лилия, как вы думаете, этот проект сможет оказать сиротам реальную помощь?

- Он уникален во всех смыслах, подобного в мире еще не было. Рада, что на глазах у всей страны мы наконец-то поднимем огромный пласт проблем и попытаемся их решить. 

- Делитесь ли вы на съемочной площадке какими-то нюансами в воспитании приемного ребенка? 

- Знаете, на проекте я сама учусь некоторым вещам. Здесь собрана команда профессионалов - психологов, юристов, независимых экспертов. Стараюсь прислушиваться к их точке зрения и находить что-то полезное.

У меня, как у каждого родителя, накапливаются вопросы по поводу воспитания своих детей. И совершенно неважно, усыновленные они или нет. Не существует формулы под названием "Как нужно воспитывать ребенка". Или "Как вести себя с приемным ребенком". Просто очень важно почувствовать, когда нужно сказать о том, что он приемный, и стоит ли говорить об этом вообще.

- В вашем случае будет очень тяжело скрыть факт усыновления. За этой красивой историей наблюдала вся Украина…

- А я никогда не скрывала этот факт. Это в XX веке женщины имитировали беременность и меняли место жительства, чтобы об усыновлении никто не узнал. Думаю, в наше время это выглядело бы глупо. А еще хуже будет, если ребенок узнает об этом от "доброжелателей". 

- А сам Вадим уже знает о том, что он приемный?

- Он знает, что мы познакомилась в таком месте, где было много деток. Так сложилось, что я встретила своего сына именно там, и от этого моя любовь к нему не меньше.

- Не соперничают ли между собой Каролина и Вадим за мамино внимание? 

- Периодически они подходят ко мне и спрашивают, кого же я больше люблю. На этот вопрос я всегда отвечаю, что из всех мальчиков в мире самый любимый Вадим, а из всех девочек - Каролина. И когда кто-то виноват, то обязательно должен найти в себе силы извиниться.

- Есть ли разница между воспитанием дочки и сына?

- Все мои близкие друзья замечают, что с Вадимом у нас отношения особенные. Они уникальные, не такие, как с Каролиной. Она может ко мне подойти, обнять, проявить нежность. А Вадим - настоящий мужчина. На днях я позвонила ему, и он мне сказал: "Мама, я построил нам дом. И когда приедешь, тебе его покажу!" Конечно, это игрушечный домик. Но он ждет моего приезда, чтобы показать мне свое творение. Эти отношения дорогого стоят. Я не жду от Вадима в будущем слов благодарности, просто даю ему свою заботу и тепло. И должна сделать так, чтобы он никогда не вспомнил, что когда-то был одинок.

- Чем сейчас занимаются ваши дети?

- Сейчас Каролина с Вадимом в Америке. Пока я на съемках в Украине, моя мама водит их в школу, балует походами в луна-парк, на пляж. Совсем скоро я к ним присоединюсь. Буду давать ежегодные мастер-классы, потому совмещу приятное с полезным (улыбается). 

Интер, понедельник, 1900.