Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На должность президента уже есть восемь претендентов

На должность президента уже есть восемь претендентов
Фото: Юрий Бойко. Фото из архива КП
Кандидатов на пост президента пока немного, но среди них есть весьма неожиданные. Чего стоит только выдвижение бывшего зама Генпрокурора Рената Кузьмина - пока единственного официального кандидата в президенты.
 
А 26 марта документы в Центральную избирательную комиссию подал экс-вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.
 
- Только что меня зарегистрировали кандидатом на выборы президента Украины. У меня есть четкая программа, основой которой является объединение страны и недопущение территориального раскола нашего государства. Я считаю, что это то, что нужно сейчас всем людям, - рассказывал журналистам Юрий Бойко. 
 
Отметим, завтра, 27 марта, общественный деятель Ольга Богомолец подаст документы в ЦИК относительно баллотирования на пост Президента Украины, передает УНН. Ольга Богомолец будет подавать документы в 9.30.
 
Кроме него, о своих намерениях баллотироваться уже заявили Анатолий Гриценко, Петр Симоненко, Сергей Тигипко, Вадим Рабинович, Михаил Добкин. Но официально в Центризбиркоме их еще не зарегистрировали.
 
Для Богомолец, Бойко, Рабиновича, Кузьмина и Добкина это будут первые президентские выборы. А вот Гриценко, Симоненко и Тигипко уже имеют опыт избирательных кампаний.
 
К примеру, Гриценко 17 января 2010 года в первом туре президентских выборов занял девятое место, набрав чуть больше процента голосов избирателей. На тех же выборах Сергей Тигипко занял третье место. За него проголосовали 13 процентов избирателей. Он занял третье место, уступив только Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко.
 
Самый опытный претендент - лидер коммунистов Петр Симоненко. Он участвовал в выборах трижды. Самый высокий результат показал в 1999 году, когда вышел во второй тур, но проиграл Леониду Кучме.
 
СПРАВКА "КП"
 
25 мая В Украине состоятся досрочные президентские выборы. На избирательную кампанию отведено 90 дней. 
 
Выдвижение кандидатов на пост президента выходит на финишную прямую - 30 марта последний день. По состоянию на 25 марта в качестве кандидата на пост главы государства был зарегистрирован только один человек - первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Кто еще примет участие в предвыборном забеге, определится в ближайшие дни.
 
Имена основных кандидатов узнаем на следующей неделе
 
"Свобода", "Батькивщина" и УДАР выдвинут своих кандидатов в президенты в последний день. Партийные съезды ведущих политических сил постоянно переносятся. К примеру, в "Свободе" готовят партийный съезд на 29 марта. 
 
- Мы согласовали дату – 29 марта. Выдвинуть кандидата успеем, - поведал народный депутат Игорь Мирошниченко.
 
Предполагается, что в последнюю субботу марта партийный съезд проведет и "Батькивщина". Но пока точной даты нет.
 
Не разглашают точную дату съезда в партии УДАР. По информации "Комсомольской правды в Украине", ударовцы ждут, на какую дату назначит съезд партия Юлии Тимошенко.