Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпион мира по боксу Александр Усик: "Не люблю, когда шутят про боксеров"

Чемпион мира по боксу Александр Усик:
Фото: Усик: - Теперь - на Лондон! Потенциал и желание имеются!

ДВУХЛЕТНЯЯ ДОЧКА УЧИТСЯ БОКСИРОВАТЬ

По итогам 2010 года спортивный "Оскар" достался серебряному призеру Олимпийских игр, чемпиону мира и Европы по вольной борьбе Василию Федоришину. На сей раз на пьедестал национального признания поднялся широкоплечий Александр Усик. 25-летний жизнерадостный парень из Крыма, сравнительно поздно начавший боксерскую карьеру, раньше и подумать о таком не мог. А теперь замахнулся на победу на летних Олимпийских играх в Лондоне и уверенно идет к победе. Кстати, в одной номинации с Сашей был еще один боксер, 24-летний чемпион мира по боксу (60 кг) Василий Ломаченко из Одесской области, а также 23-летний крымчанин, серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике (94 кг) Артем Иванов.

Мы связались с Усиком накануне церемонии награждения. В это время он находился на сборах в Одесской области и собирался ехать в Киев.    

- Вы постоянно в разъездах, дома почти не бываете. Родные не обижаются?

- Слава Богу, мои родители и супруга Катя относятся к моему выбору с пониманием. Каждый день мы общаемся по телефону или Скайпу. Доча (маленькой Елизавете 2 годика. - Прим. автора) очень скучает, лепечет в трубку: "папа, папа…"      

- В интервью "КП" вы как-то пошутили, что малышка уже учится боксировать. С вас берет пример?

- Конечно! (Cмеется.) Смотрит бокс по телевизору, мои бои в Интернете, что-то пытается повторить, ручками дергает. Но это так, баловство. В моей душе нет женского бокса, и я буду препятствовать всякому желанию дочки, если таковое появится, выйти на ринг. Пусть лучше, как мама, танцует (Катя профессионально занимается танцами. - Прим. автора). А вот если родится сын - это другое дело (Саша мечтает о большой семье). Но навязывать я ничего не буду.         

- Каким вы были в детстве? Девчонок защищать приходилось?

- Как и все мальчишки, я рос егозой, высидеть урок для меня было чем-то невообразимым. Конечно, бывало и срывал занятия. Иногда наша "классная" даже просила меня в школу не приходить, лишь бы я не нарушал дисциплину. Вообще, из-за того что мы с родителями часто переезжали, я сменил четыре школы, но со всеми учителями всегда был в хороших отношениях и с ребятами находил общий язык и в итоге аттестат получил без троек. Классное время было! Хотя, конечно, не обходилось без драк на школьном дворе. Но, взрослея, я все чаще стал доказывать свою правоту словами, а не кулаками. Кстати, в старших классах мы очень сдружились с Катей, моей будущей женой. Вместе с ней окончили школу №24 в поселке Грэсовский под Симферополем и вскоре начали жить вместе.  

- Прозвище Кот вам еще в школе дали?

- Меня никто так не называет. Это журналисты придумали. Чаще обращаются по имени. Или просто - Усик.

"БЕЗ МОЛИТВЫ НА РИНГ НЕ ВЫЙДУ"

…Саша пришел в любительский бокс, когда ему было 15 лет. Сидел с ребятами во дворе, увидел знакомых, которые шли на тренировку, и подумал, а почему бы и ему не научиться драться. Какой парень об этом не мечтает? Пришел в спортивный зал, побоксировал. Понравилось, хотя и сразу хорошо получил по зубам. Первым наставником подростка стал заслуженный тренер Украины Сергей Лапин. Вскоре бокс для Саши стал просто необходимостью, он проводил в спортзале дни напролет, много работал над собой.      

Вообще Александр Усик - полная противоположность стереотипу об угрюмых боксерах-тугодумах. Он пишет стихи, сочиняет песни, танцует, любит музыку в стиле хип-хоп, удивляет любимую романтикой с лепестками роз, говорит, что с удовольствием поучаствовал бы в каком-нибудь талант-шоу, к примеру "Танцы со звездами". И даже брутальные тату на его теле смотрятся как-то эстетично и гармонично.

- Эмблему Олимпиады в Пекине на внутренней стороне правой руки я набил в память о первых Играх в моей жизни, - говорит Саша. - Может быть, перед Олимпиадой в Лондоне что-то тоже сделаю на другой руке. А волки на левом плече для меня - символ защиты, умения постоять за себя и защитить своих близких.

Перед каждым боем Усик ходит в церковь и на ринг без молитвы не выходит. Родные собираются у телевизора и смотрят каждый его поединок. Тема травм для Саши - табу, также он не любит ничего загадывать на будущее, говорит: "На все воля Божья". Мечтает построить в Симферополе спортивный центр для детей, где любой желающий сможет заниматься спортом бесплатно. Несмотря на то что Саша любит разыгрывать друзей, много шутит, он не любит анекдотов про боксеров. Говорит, еще ни одного смешного не слышал.

Сегодня (26 марта) Усик вернулся в родную крымскую столицу. Но пробудет дома с семьей всего несколько дней, ведь уже на днях придется снова ехать в Киев на очередные сборы. 

СПРАВКА "КП"

Александр Усик родился 17 января 1987 года. Окончил Запорожский национальный университет по специальности тренер-педагог. Учится в аспирантуре во Львове.

Заслуженный мастер спорта Украины. Чемпион мира (до 91 кг) и Европы среди любителей, чемпион Украины, участник Олимпийских игр 2008 г. (Пекин, Китай).