Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Опасные растения в доме

Все щенки и котята любопытны от природы и пробуют на зуб все, что попадается им на глаза. Иногда этим грешат и вполне взрослые звери - от скуки, от нехватки витаминов (фолиевой кислоты) и просто для того, чтобы прочистить желудок.

Некоторые хозяева и не догадываются, что многие распространенные растения могут вызвать недомогание у питомцев, а некоторые - серьезное отравление со смертельным исходом.

Эуфорбия (молочай). Очень опасен. Даже капелька сока ядовита и вызовет долго заживающие язвы на слизистых оболочках. Если сок попал в глаз - это приводит к воспалению, иногда - к временной слепоте. Если же зверь съел молочай, это приведет к сильной рвоте, поносу, судорогам и без врачебной помощи может закончиться печально.


 

Сингониум. Поедание листьев этой красивой, но ядовитой лианы ведет к рвоте, отеку языка и расстройству желудка.


 

Диффенбахия. Жжение языка, отеки и волдыри - как при ожоге. При попадании в глаза - сильный конъюнктивит (покраснение слизистой).


 

Калладиум. Последствия поедания - отек гортани и языка. У животного затрудняется дыхание, течет слюна. Вредит работе почек.


 

Спатифиллум. Если зверь отведал красивых листочков, то вскоре будет мучиться от тошноты, слюнотечения и расстройства желудка.


 

Олеандр. Очень ядовит! У животного вызывает судороги,  нарушение работы сердца. Все заканчивается  очень печально.


 

Монстера. Тончайшие иголочки-ворсинки этого растения вызывают волдыри и сильное жжение языка, губ и горла.

 

 

 

 

Первая помощь при отравлении

Если вы заметили что-то неладное в поведении питомца - он трет лапой нос или глаза, из пасти течет пенная слюна, покраснели глаза, - меры надо принимать быстро! Осмотрите растения - есть ли на них покусы или царапины. Если да - промойте слизистые  животного большим количеством проточной воды, внутрь постарайтесь дать активированного угля и воды. И - бегом к ветврачу!

СОВЕТ

Переставьте опасные растения повыше - так, чтобы щенок не смог до них дотянуться. Ну а если в доме кошка - зелень придется убрать в ту комнату, куда мурка не заходит. А лучше всего - подарить эти цветы друзьям или отнести на работу.