Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Застреливший милиционера Виталий Запорожец вышел на свободу

Застреливший милиционера Виталий Запорожец вышел на свободу
Фото: Застреливший милиционера Виталий Запорожец уже вышел на свободу. Фото: группа "Правый сектор" Вконтакте

Виталий Запорожец освобожден из-под стражи и уже успел выступить на Майдане. Это "Комсомольской правде в Украине" подтвердил его адвокат Сидор Кизин.

- Суд принял постановление о разъяснении про немедленное освобождение Виталия Запорожца. Сейчас повезли документы в колонию. Скоро будет на воле! - написал утром в среду на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь партии "Свобода" Александр Аронец.

Напомним, что в сентябре 2011 года в селе Семиполки Броварского района Киевской области 35-летний Виталий Запорожец расстрелял из охотничьего ружья начальника Калитянского поселкового участка милиции Николая Симоненко. По словам очевидцев, действие разворачивалось на летней площадке местного бара. Оба выпили, повздорили. Виталий разнервничался, пошел домой, взял там охотничье ружье, вернулся к обидчику и выстрелил в упор.

В селе его осуждать никто не стал. Накипело. Наоборот, люди стали на защиту Запорожца, говорили, что милиционер терроризировал все село. В итоге суд приговорил Запорожца к 14-ти годам лишения свободы по статье "Умышленное убийство".

СПРАВКА "КП"

Разъяснение, благодаря которому освободили Запорожца, суд вынес 26 февраля и направил в колонию, где отбывал наказание осужденный. Решение суда появилось после появления постановления Верховной Рады об освобождении политзаключенных. В соответствии с принятым документом, МВД и Генпрокуратуре Украины поручается "безотлагательно обеспечить прекращение уголовных и административных дел в отношении этих лиц". Постановление вступило в силу с момента его принятия.

В списке 23 фамилии. Среди них и так называемые "васильковские террористы", которых Киево-Святошинский суд Киевской области приговорил к шести годам заключения. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Игоря Маркова выпустили из СИЗО под давлением митинга

Поздно вечером во вторник у ворот следственного изолятора В Одессе Игоря Маркова ждали около пяти сотен человек – члены партии, активисты общественных организаций и обычные горожане. Под звуки "Прощания Славянки" и "Дня Победы" они томились в ожидании. В 23.20 двери следственного изолятора открылись, и из них вышел Марков, который более четырех месяцев провел в неволе. Первым делом он поцеловал жену, взял букет красных роз и принялся обнимать соратников.

Первым делом Игорь Марков отправится к семье - во время своего заключения экс-депутат стал отцом.

- Я хочу поблагодарить своих земляков, если б не вы, меня бы не отпустили. Уже пришел приказ на отправку в Крым, - сказал политик. – Не буду делать резких заявлений, градус напряжения в стране и так слишком высокий. Мы проходим тяжелейший период нашей истории, и я надеюсь все закончится благополучно. Политики должны быть аккуратными, никакая власть не стоит человеческих жизней.

По амнистии освобождают и Павлюченко

Также вышел на свободу Сергей Павлюченко-младший, которого суд признал виновным в убийстве судьи Сергея Зубкова весной 2011 года.\

Сын и отец вышли на свободу благодаря решению Верховной Рады. Фото - Валерия Чепурко

Суд украинской столицы дал серьезный приговор и отцу, и сыну павлюченко. Дмитрий Павличенко-старший получил пожизненный срок, а его сын 13 лет лишения свободы. 25 февраля Сергей Павличенко уже оказался на свободе.Он должен был отсидеть 13 лет, а его отец Дмитрий Павлюченко получил пожизненное. Но в ближайшее время он тоже будет освобожден.