Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему украинцам не показывают номинированные на "Оскар" фильмы?

Почему украинцам не показывают номинированные на

В этом году в битве за главные призы столкнулись самые разные фильмы, многие из которых наши зрители уже успели оценить. Но любопытен тот факт, что два главных триумфатора "Оскара" в наш прокат не вышли. Мы не увидели в кинотеатрах ни признанный "Лучшим фильмом" триллер Бена Аффлека "Операция "Арго", ни историческую драму "Линкольн", номинированную на 12 статуэток и в результате забравшую две. Хотя в мировом прокате оба фильма прошли еще осенью.

При этом кинодрама "Жизнь Пи", которая получила четыре "Оскара", прошла в украинском прокате очень удачно. Так же, как в свое время оскароносные ленты "Аватар" и "Черный лебедь".

Представитель компании Ukrainian Film Distribution LLC, которая занимается прокатом фильмов студии Twentieth Century Fox, призналась нам, что "Линкольн" в Украине решено было не показывать, поскольку "он на нашей территории коммерчески не выгоден". Та же история и с "Операцией "Арго".

- Решение о прокате фильма принимается самой студией, то есть создателями фильма. Есть разные рынки, есть разные аудитории. В данном случае именно создатели посчитали, что в Украине нет целевой аудитории для фильма "Операция "Арго", а значит, прокатывать его здесь коммерчески не выгодно, - рассказали нам в дистрибьюторской компании "Киномания". - Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что очень многие фильмы-претенденты на "Оскар" у нас не смотрят.

Как выяснила "Комсомолка", после триумфа на "Оскаре" фильм чисто гипотетически может выйти в украинский прокат, хотя маловероятно. Если даже студия примет решение все же выпустить в наших кинотеатрах "Операцию "Арго", то процесс адаптации займет несколько месяцев. В лучшем случае картина выйдет в прокат в мае, а это очень поздно - все, кому фильм интересен, посмотрят уже в Интернете.

"Да, Интернет, это наша беда", - вздыхают дистрибьюторы.  

 

- А почему нам обязательно ориентироваться на выбор "Оскара"? - сказал в разговоре с "КП" известный украинский оператор Юрий Гармаш. - В решении любого кинофестиваля присутствуют элементы, далекие от кинотворчества. Нужно интересоваться кино, слушать свое сердце, а не считать "золотых человечков".

С этим "Комсомолка" полностью согласна. В том, как американские киноакадемики лихо "прокинули" прекрасную драму "Звери дикого Юга", заявленную в нескольких номинациях, есть какой-то явный коммерческий умысел. В этом фильме не играют звезды, его снял неизвестный никому режиссер, и пусть он будет хоть сто раз отличный, его отмечать не выгодно. 

Что же касается нашего зрителя, то даже если "Операцию "Арго" посмотреть в кинотеатре не суждено, не беда. Многие номинации "Оскара" в этом году забрали уже полюбившиеся украинцами фильмы. "Жизнь Пи", "Отверженные", "Джанго освобожденный", "Координаты: Скайфолл" сделали в прокате отличные сборы и без всякого "Оскара".