Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Витя с самого детства - хозяин своего слова»

«Витя с самого детства - хозяин своего слова»
Фото: Наблюдая за выступлением своего ученика, Анна Дмитриевна очень волновалась.

Одноэтажный домик Анны Дмитриевны стоит на узенькой улочке в Енакиеве. Считай, в 10 минутах ходьбы от школы №34, где учился Виктор Янукович. 

- Пожалуйста, не волнуйте Анну Дмитриевну, - просят врач и медсестра, которых по поручению Енакиевского горисполкома командировали вместе с нами, узнав, что мы собираемся навестить первую учительницу Виктора Януковича. - Бабушке на днях исполнилось 85 лет, гипертония мучает, когда волнуется. А тут как раз такой повод переживать.

Но когда видим Анну Дмитриевну на пороге, не верится, что ей нужна медицинская помощь!

- Проходите же скорей, уже начинается, - поторапливает она.

- Одноклассники Виктора Федоровича говорят, что еще в школе поняли, кем он стать может. А вы замечали?

- Он у меня сегодня целый день перед глазами стоит, - улыбается Анна Дмитриевна. - Не такой, как сейчас, конечно. А как он был тогда, в 1957 году, когда я зашла в первый класс и познакомилась с детьми. Он худенький был такой, красивенький и очень уравновешенный. А еще молчаливый. У него это с детства - говорит четко и по делу.

В это время на экране машина с Виктором Януковичем как раз тормозит у дверей Верховной Рады, и он в одиночестве проходит по красной дорожке.

- Витенька! - не выдерживает Анна Дмитриевна. -  Смотрите, как волнуется!

Анна Дмитриевна достает несколько папок с правительственными вензелями и подписями бывшего ученика.

Первоклашку Витю Януковича его первая учительница полюбила как сына.

- Уже 50 лет прошло! А до сих меня поздравляет и помнит. А когда у нас встреча выпускников была несколько лет назад, он даже пожурил меня. Мол, чего я с ним выкаю. Как можно! И говорит мне: «Анна Дмитриевна! Я всегда ваш пионер!»

- Не верится, что его за школьной партой грамоте учили?

- Не говорите! Я же, кстати, не только его учила, но и его сводную сестру и племянницу... Поэтому я всю его семью хорошо знаю.

- А правда, что вас его мамой называли?

- Было дело! Я когда его увидела - это не объяснить. Полюбила, как сына. Я знала, что жизнь у него тяжелая. Без матери рос. А не озлобился. Он же мой помощник был во всем - школьные праздники организовать, плакаты нарисовать, в хоре петь.

- Вы не представляете, что я чувствую! Вдуматься: мой ученик - и сейчас президент Украины!

- Как думаете, что в Енакиеве теперь изменится?

- У нас и так плохо никогда не было. Дороги б только залатать хорошо, да и хватит нам. Вы передавайте обязательно, что я его крепко обнимаю и желаю ему здоровья и сил!