Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве огромная сосулька рухнула на голову австралийской туристке

В Киеве сосулька упала на австралийку Кэтрин Роджерс. Девушка чувствует себя хорошо, судиться с коммунальщиками не собирается. Однако инцидент серьезно испортил ей туристические планы, сообщает ТСН.

Вместо того, чтобы лететь в теплый Сидней, она еще несколько дней проведет в холодном Киеве. Даром, что в отдельной палате и в окружении заботливых врачей. Кэтрин Роджерс уже научилась произносить слово "сосулька". В ее родном Сиднее английское "айсикл" говорят очень редко. Девушке 21 год, она студентка экономического факультета. Ее бабушка - украинка из Ивано-Франковской области. Кэтрин на каникулах объездила всю Украину и уже за день до отлета получила нокаут от ледяной глыбы. Под домом возле Киево-Печерской Лавры.

- Я шла посмотреть на монумент Родине-матери, - вспоминает австралийская туристка. - И такая неприятность, напротив Лавры упала сосулька. Довольно большая, врач даже сказал, что я родилась в рубашке.

Теперь австралийка в украинской больнице скорой помощи, правда, в отдельной палате. Лечение оплачивается из страховки. Именно сегодня Кэтрин должна была лететь домой.

- Врачи сначала говорили, что буду лежать пять дней, - рассказывает пострадавшая. - Но голова не болит, с мозгом все в порядке, поэтому выписываюсь уже через три дня. Билет на самолет, правда, пришлось сдать, и теперь я думаю, как добираться домой.

На Украину студентка не обижается. Говорит, с радостью приедет еще раз летом.

- Я не собираюсь судиться ни с собственником дома, ни с мэрией, - убеждает Кэтрин. - Ну, не повезло мне. Но, надеюсь, они вложат деньги в безопасность других людей и посбивают те сосульки.

В МЧС говорят: если на голову упала ледяная глыба, отвечает или владелец дома, или коммунальные службы, которые держат его на балансе. Ледяные наросты с крыш в Киеве пока сбивают выборочно. Кое-где это сложно, нужно специальное снаряжение, а спасатели утверждают, что их силы ограничены. Однако готовы предоставить городу свое альпинистское подразделение.

- Оно подготовлен как раз к выполнению задач, связанных, в том числе, и со сбиванием сосулек, - уверяет директор Департамента управления спасательными силами Григорий Марченко. - Кстати, с сегодняшнего дня Киевская городская государственная администрация этому вопросу уделит особое внимание.

На этой неделе сосульки в Киеве травмировали уже двух человек. В понедельник врачи зашивали голову пенсионерке. Женщине повезло, что она была в шляпе.