Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Может ли Россия выиграть в "битве за Украину"?

Может ли Россия выиграть в
Фото: Баррикады Евромайдана уже воспринимаются как модный аксессуар Киева. Примерно такой же, как украинские дивчины в шубках и на шпильках. Фото: РЕЙТЕР.
Она отправилась на наш Майдан и, пообщавшись с различными экспертами, сделала свои выводы и нашла свой ответ на вопрос, вынесенный в заголовок.
 
"ЯНУКОВИЧ РАЗОГНАЛСЯ И... БАХ В СТОЛБ!"
 
- Вот представь водителя по имени Янукович, который разогнал автомобиль под названием Украина в сторону Запада и в последний момент на полной скорости затормозил - да так, что бахнулся о пограничный столб. Пассажиры впечатались в лобовое стекло, Европа в истерике. А сам Янукович, весь бледный, твердит: я не виноват, это тормоза вредители отключили. Я тут всех в последний момент спас. Украинская западенщина в шоке - человек, который включил гигантскую пропагандистскую машину в сторону ЕС, пошел в Европу и не дошел. Восток Януковичем давно обижен, но молчит - все ж таки свой. Словом, запутался Янукович, - говорит мне украинский писатель Олесь Бузина. Он ироничен, беспощаден, но прагматичен, как истинный гражданин незалежной. - А потом пришел Путин с 15 миллиардами долларов. И сразу всем стало ясно, что дешевые хохлы закончились. Хохол нынче дорог.
 
КАК ОПЯТЬ ДОШЛИ ДО МАЙДАНА
 
Вы таки будете сильно смеяться, как говорят одесситы, но знаменитое Соглашение об Ассоциации Украины с Евросоюзом (кстати, на английском языке), в сущности, до парафирования никто не читал. Или, вернее, читали абсолютно не те люди -  выпестованная американцами пятая колонна, выступавшая экспертами. Назовем их агентами влияния. 
 
- Они, к сожалению, не платные агенты влияния. Они БЕСПЛАТНЫЕ, и это страшнее, - говорит украинский эксперт-националист Олег Хавич. - С платными агентами все понятно. А тут идеологи, свободно говорящие по-английски, по-немецки и абсолютно ИСКРЕННЕ верящие, что так для Украины будет лучше. Да, она потерпит экономический крах, будет голодать, превратится в колонию, но зато будет отрезана от России!
 
Но тут грянула "торговая война между Украиной и Россией" (как выражаются украинские медиа). А на самом деле Россия показала, что в случае заключения соглашения между Украиной и ЕС она будет защищать свой рынок таможенными барьерами. А значит, захлопывается окно возможностей для украинских производителей. Местных деловых людей хватил удар, и они обратились к президенту Украины с просьбой отсрочить ассоциацию хотя бы на год.
 
- Когда началось сокращение торговли с Россией, стало ясно, что утрата машиностроения, гибель сельского хозяйства - это не страшилка, а реальная перспектива, - говорит экс-министр экономики, а ныне представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов. -  Но проблема в том, что большая часть медийной и экспертной информации на Украине оплачивается западными фондами. Шла массированная обработка общества через СМИ, которые утверждали, что ассоциация с ЕС - колоссальный плюс для государства.  
 
ЛЕГКО ПОТЕРЯТЬ НЕЗАЛЕЖНОСТЬ
 
К октябрю Договор об ассоциации стал самым популярным детективным чтивом на Украине среди политиков. И там действительно было что почитать. ВНЕЗАПНО выяснилось, что Украина обязуется руководствоваться указаниями ЕС в своей внешней политике и безопасности (без права голоса и членства в ЕС), участвовать во всех гражданских и военных операциях ЕС, сотрудничать с Европейским оборонным агентством (то бишь сдать свои военные технологии). ЕС велел православной Украине выполнять директивы и в деле толерантности. Нашлись дотошные люди, которые  полезли в те самые директивы, которые европейцы не рискнули опубликовать во избежание скандала.
 
- Фактически нам навязывали гомодиктатуру, - говорит депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко. - Защита прав секс-меньшинств и в перспективе легализация однополых браков. 
 
Но это все цветочки. Ягодки - установление на Украине экономической диктатуры ЕС.
 
- Подобные торговые соглашения у ЕС есть со многими странами Африки, но ни в одном из них не было кабального пункта, который не позволяет Тунису или Алжиру заключать торговые договоры с третьими странами, с которыми ЕС не будет согласен, - говорит украинский экономист Михаил Кухар. - Фактически это давало Брюсселю полномочия решать, может ли Украина заключить торговый договор с Россией или нет. 
 
НЕПРАВИЛЬНОЕ САЛО
 
Но главная изюминка - введение евростандартов. Само слово "евростандарты" звучало так красиво (почти как евроремонт), что местные либералы захлебнулись от счастья. Но...
 
- Да, украинские бабушки не производят сало по стандартам ЕС. А знаешь почему? Потому что у них оно более высоких стандартов, - говорит писатель Олесь Бузина. - А понизить стандарты они могут, только перейдя на западные - накачивая это сало гормонами и водой. Самый яркий пример евростандарта: поезд-экспресс Киев - Москва, он состоит из польских вагонов. Я ехал на нем в десятиградусный мороз. Так вот: их хитроумные евротуалеты не работали, потому что у нас не евромороз. Я скажу тебе больше: немецкие танки, которые вторглись в Россию в 1941 году, были сделаны по евростандартам - с узкими гусеницами, а под Москвой они встали. Во Франции танк работал, а в России перестал!
 
- Да, Украина сейчас попала в геополитические клещи, - говорит представитель Украины в Евразийской комиссии Виктор Суслов. - Когда Запад почувствовал, что рыба может сорваться с крючка, он оказал беспрецедентное давление на нашу элиту, а сейчас провоцирует Майдан. Дело не только в деньгах. Экс-президент Польши Квасьневский правильно сказал: идет геополитическая битва за Украину!
 
КТО СТОИТ ЗА МАЙДАНОМ
 
Евромайдан - это гигантский бизнес-проект, в топке которого каждый день сгорают сотни тысяч долларов. Нужно привезти людей с запада Украины, кормить их, одевать, дать ночлег, обеспечить туалеты, постоянно развлекать, чтобы не заскучали и не разбежались. Для "щеневмерликов" (от украинского гимна "Ще не вмерла Украина") круглосуточно должны петь артисты.
 
Чтобы понять, откуда деньги на такой праздник жизни, надо четко представлять себе систему власти на Украине. Это олигархическая республика в духе российских 90-х. Украина - ельцинская Россия в миниатюре времен Ходорковского и Березовского. В чем разница между нынешними российскими олигархами и украинскими?
 
- В России олигархи - это служивые люди, - говорит украинский эксперт Олег Хавич. - Почему украинский олигарх боится российского? Во-первых, размах не тот. Во-вторых, российские олигархи, которые придут на Украину и скупят ее предприятия, они не будут русскими по национальности, но будут русскими по государственной принадлежности.
 
- Украина - страна победивших олигархов, - говорит депутат Верховной Рады Олег Царев. - Чтобы вам попроще объяснить разницу: в России есть вещи, которые не продаются, и точка. Могут приехать шейхи из Саудовской Аравии с мешками денег и попросить Путина сдать Сирию. Шейхов вежливо выслушают, но Сирию не сдадут. А в украинской политике отказ от денег даже трудно представить. У нас парламент работает как переговорная площадка между олигархами. У каждого из них свои СМИ, свои депутаты, выполняющие переговорную функцию.
 
УБЕРИ ЯНУКОВИЧА - ПОЛЕЗУТ ТЯГНИБОКИ
 
- Почему олигархи выступали за ассоциацию с ЕС? Бизнес у них фактически весь на юго-востоке Украины, а деньги, дети, жены, любовницы, виллы - в Европе, - говорит украинский журналист Александр Чаленко. - Если что не так, американцы прикроют им визы и арестуют счета. Летом Россия начала шевелиться. До этого олигархи думали: ничего, с Путиным договоримся. А тут выяснилось, что Россия не шутит: рынок захлопывается. Это означает, что будут страшные убытки и безработица в 2014-м, предвыборном году. А потом придет к власти оппозиция и выпустит Тимошенко. Ну а Тимошенко посадит Януковича в ту же тюрьму, только в мужское отделение.
 
- Эксперты и все окружение Януковича доказывали ему, что осенью МВФ даст кучу денег без всяких условий, что Тимошенко не придется выпускать, что Путин блефует и никогда не закроет российские рынки, - объясняет политолог Ростислав Ищенко. - А когда выяснилось, что Запад ничего просто так не даст, что 25% внешней торговли Украина уже потеряла, денег в казне на три месяца, до Януковича дошло: подписание ассоциации - это не опереточный майдан, а настоящие голодные толпы безработных уже в следующем году. Реально возмущенные массы сметут все.
 
Как только Янукович заявил, что Европа может подождать, в игру вступили олигархи.
 
- Майдан - это не три богатыря, что там стоят: Кличко, Яценюк, Тягнибок. Это все марионетки, - считает украинский эксперт Олег Хавич. - А за ними серьезные люди вроде Фирташа, Порошенко, Пинчука, Ахметова. То, как освещается Майдан на олигархических телеканалах, доказывает, что их владельцы выступают его соорганизаторами. Это попытка дворцового олигархического переворота. 
"Ленина на броневике" из боксера-депутата Виталия Кличко (на фото - в центре) не получилось. Но Евромайдан в Киеве его раскрутил как одного из лидеров оппозиции в Украине. Фото: РЕЙТЕР.
 
ПОЧЕМУ ЭТО  НЕ РЕВОЛЮЦИЯ
 
- Майдан состоит из четырех групп: это маргинальная киевская интеллигенция, повредившаяся мозгами еще на Майдане-2004, это свезенные из Западной Украины те, кого вы справедливо называете гопниками, малое количество киевских студентов и радикалы, прямо говоря, фашисты, - утверждает украинский политолог Ростислав Ищенко. - Киевляне морально поддерживают Майдан, ходят туда на прогулку, но оппозиции не верят. Представления о Европе у них самые иждивенческие. Как мне недавно сказал охранник на стоянке: хочется напоследок пожить по-человечески. Люди здесь почему-то уверены, что Европа будет их кормить, одевать.
 
Сложилась парадоксальная ситуация: есть мятеж, названный революцией, которая уже сто раз могла победить. И есть власть, которая сто раз могла его задавить. Но ни власть не давит мятеж, ни оппозиция не берет власть. Единственный человек, который мог бы совершить революцию, - Юлия Тимошенко, но она в тюрьме. У нее нет инстинкта самосохранения, и поэтому способна повести за собой. Такие люди без моральных тормозов в ситуации безвременья чувствуют себя как рыба в воде. 
 
То, что у лидеров Майдана кишка тонка, уже ясно всем. Вот что рассказал мне человек, близкий к власти: "Когда одного из трех оппозиционных "богатырей" спросили, почему они не идут на штурм Администрации президента, он в испуге сказал: "Да вы что?! Меня ж за это посадят!" Не может быть лидера революции, опасающегося сделать шаг, за который его посадят. Было бы полезно, если б люди, которые завалили памятник Ленину, почитали бы его работы. Тогда они задумались бы над его фразой: "Промедление смерти подобно". На Майдане нет Ленина, способного прямо с броневика огласить "Апрельские тезисы". 
 
С КЕМ НАМ ЗДЕСЬ ГОВОРИТЬ?
 
Ни с кем. И мы сами в этом виноваты. Вот что сказал мне на условиях анонимности человек из Партии регионов: "Наши власть и олигархи панически боятся пробуждения русского движения. Они готовы финансировать фашиста Тягнибока, но только не русских с востока. Это ночной ужас Януковича, что кто-то начнет работать с его электоратом. Вот до тех пор, пока ваш Путин будет с Януковичем заключать джентльменские соглашения о том, что вы не вмешиваетесь во внутренние дела Украины, вы будете здесь проигрывать. Американцы здесь работают уже двадцать лет. Им, для того чтобы сделать шаг вперед, надо было потратить тысячу долларов. А Россия могла потратить доллар и сделать сто шагов, потому что это ложилось на души людей. А сейчас вы потеряли Украину. Люди даже на востоке страны уже стесняются говорить по-русски. Но тем не менее их еще можно поднять".
 
Я никогда не забуду насыщенный ненавистью вечер на Майдане, когда из Москвы пришла весть: Россия дает 15 миллиардов долларов тонущей украинской экономике. Как, узнав, что я из Москвы, западенцы из Львова кричали мне: "Вы нас не купите! Мы возьмем ваши деньги и плюнем вам в лицо!"
 
- А что ты хотела? Пророссийских организаций на Украине просто нет! - говорит украинский писатель Олесь Бузина. - Приходит новое поколение, ориентированное на Запад. А Россия пытается действовать по старым каналам - договариваться с первыми лицами, но это больше не работает.
 
- На поле, на котором танцует Янукович, сейчас нет другого политика, - это поле вытоптано, - утверждает украинский политолог Ростислав Ищенко. - У вас огромное пророссийское население на востоке и в Крыму, но вы с ним не хотите говорить. Почему? Потому что боитесь: если мы будем работать с пророссийской оппозицией, Янукович на нас обидится. Ну вот, он на вас не обижается. У вас с ним теперь все хорошо. Вот только с Украиной у вас плохо. 
 
ВОПРОС - РЕБРОМ
 
"Наши западенцы, как ваши кавказцы" 
 
Еще с советских времен сложилось, что юго-восток Украины работал (там все крупнейшие предприятия), а запад - просвещал. То есть западу была отдана на откуп идеология. После распада СССР именно запад раскрутил украинскую идею, потому что востоку нечего было сказать на эту тему: люди там не чувствовали себя украинцами, а главное, не противопоставляли себя русским.
 
- Идет экспансия запада Украины на восток, - говорит эксперт Олег Хавич, сам исповедующий западенские взгляды. - Галичане - все рабы размера, им кажется: если больше, значит, лучше. Я устал кричать им вслед: "Чуваки, вы не туда идете! Вам не переварить всю Украину!"
 
- Как только в коллективе появляются два западенца, они все начинают переделывать под себя, - говорит журналист Александр Чаленко. - Это тоталитарное сознание: если ты не с нами, ты запроданец Москвы. У всей Украины западенцы ассоциируются с бандеровцами. И надо признать честно: Украина их просто боится. Почему? Мою бабушку советская власть послала учительствовать на запад. (Кстати, украинские школы появились на западе лишь с приходом СССР. До этого были только польские.) Она рассказывала про жестокость бандеровцев. Они не просто расстреливали, а отрубали головы, вспарывали животы, сжигали младенцев... Западенцы для нас всегда были, как для вас кавказцы. И теперь весь Киев и вообще Центральная Украина заражены стокгольм-ским синдромом. Это когда жертва начинает подыгрывать террористу. Была б возможность от них избавиться, давно бы избавились. Слишком разные культуры. Нынешний майдан - националистический. На телеканалах показывают только радостные лица студентов, а не бандеровских гопников с Галичины. На Майдане-2004 со сцены можно было выступать и на украинском, и на русском. А сейчас, если говоришь на русском, тебе кричат "Ганьба!" ("Позор!"). 
 
ВЗГЛЯД ИЗ КИЕВА
 
Фото: УНИАН.
Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политического анализа "Пента":
 
- В описании ситуации прописано несколько популярных в России клише. То есть подается заведомо ложная информация, в которую в соседней стране определенная часть граждан хочет верить.
 
Во-первых, Соглашение об ассоциации с ЕС украинские чиновники и политики читали и читали внимательно. Нельзя утверждать, что суть документа стала понятна только накануне саммита в Вильнюсе. Также нельзя говорить и о том, что Соглашение плохо выписано. Ведь если это так, то необходимо усомниться в компетентности чиновников, которые его готовили. К тому же все подготовительные этапы не проходили под грифом секретности.
 
Во-вторых, тезис, что Евромайдан - исключительно бизнес-проект, вызывает улыбку. Конечно, Майдан финансово поддерживают некоторые олигархи. Таким образом они демонстрируют свое недовольство курсом власти. Не более.