Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кадровая революция в Кабмине: Чего ждать от новых лиц в правительстве

Кадровая революция в Кабмине: Чего ждать от новых лиц в правительстве
Фото: Фото: Максима ЛЮКОВА.

Назначая новый Кабмин, Виктор Янукович поломал традицию, сложившуюся годами. До сих пор кадровые указы появлялись в пятницу. В этот раз все произошло фактически за час, и уже в понедельник утром Украина получила очередное, 18-е за годы независимости, правительство. И, надо сказать, удивил президент не только таким подходом, но и отбором кандидатур.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МИНИСТЕРСТВ
 
Кабмин обновился почти наполовину. Лишь пять министров остались на своих постах, в том числе и министр образования Дмитрий Табачник. При этом министерские должности получили сразу десять "новичков".
 
Самый большой рывок по карьерной лестнице сделал Сергей Арбузов. Кабинет главы Нацбанка он поменял на кабинет первого вице-премьера. Как сказано в отдельном указе президента, на новой должности Арбузов будет курировать экономическое развитие страны, торговлю, соцполитику, финансы и аграрный сектор. 
 
На повышение пошли и бывший "топливный" министр Юрий Бойко, экс-глава МИД Константин Грищенко и экс-губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул. Со вчерашнего дня все трое - вице-премьеры. Каждому из них досталось свое направление. Юрий Бойко будет заниматься вопросами экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики. Александр Вилкул займется сферой инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, постарается ускорить реализацию президентской программы "Доступное жилье". Вполне логично, что Грищенко остается должность вице-премьера-международника. 
 
Вот только одна проблема - в новом правительстве совместителей не будет, а значит, вице-премьеры остались без министерств. 
 
МЧС БОЛЬШЕ НЕТ
 
Перераспределили полномочия и внутри Кабмина. Но для начала упразднили одно из министерств. Казалось бы, не самое лишнее - Министерство чрезвычайных ситуаций. Его заменили на Госслужбу по вопросам чрезвычайных ситуаций, которую возглавил Михаил Болотских.
 
Зато вместо Налоговой службы теперь будет целое министерство - доходов и сборов. Оно создано на основе реорганизации Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы. Кроме того, появилось Министерство промышленной политики вследствие реорганизации Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. 
 
- Идее реструктуризировать министерства и ведомства уже больше двух лет. Во властных коридорах уже давно хотели подчинить МинЧС Министерству внутренних дел, а также объединить таможню с Налоговой службой - с этими предложениями выступал Сергей Тигипко, после - Валерий Хорошковский. Это не новость, президент просто дал "путевку в жизнь" старым идеям, - говорит политолог Кость Бондаренко.
 
В составе Кабмина осталось всего одно вакантное кресло. Президент пока не назначил нового министра культуры, хотя уже и уволил предыдущего - Михаила Кулиняка, не предоставив ему новой должности.
 
ОТ СЛЕСАРЯ АВТОБАЗЫ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА ДО МИНИСТРОВ
 
Примечательно, что изменения произошли и по всем ключевым направлениям. Министром иностранных дел стал Леонид Кожара. Последние шесть лет курирует внешнеполитический вектор в Партии регионов. В качестве претендента на пост главы МИДа его называют уже второй год. 
 
Абсолютным сюрпризом стало вручение портфеля министра обороны и нардепу Павлу Лебедеву. В парламенте он не проявлял интереса к "оборонке". А трудовую деятельность вообще начинал со слесаря автобазы пионерского лагеря "Орленок". 
Не меньшей неожиданностью стало назначение замгубернатора Днепропетровской области Геннадия Темника на пост министра ЖКХ. Биография нового министра разноплановая. Он работал оперуполномоченным отдела борьбы с организованной преступностью на рынках Криворожского городского управления внутренних дел, а в 2001 году возглавил птицефабрику "Грузька". 
 
Весьма интересная биография и у новоназначенного министра экономического развития Игоря Прасолова. До того как поступить в Ростовский госуниверситет, он работал учеником электрослесаря, затем стал и сам электрослесарем. Звездный час Просолова начался с 2000 года. Пять лет он был гендиректором ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент", которая принадлежит Ринату Ахметову. 
 
Министерство инфраструктуры возглавил директор "Укрзалізниці" Владимир Козак. Путь к этой должности Козак начинал, как говорили при СССР, с самых низов. В 1981 году он работал дежурным и диспетчером на станции Ясиноватая Донецкой железной дороги. 
Слева направо: первый замминистра МВД Сергей Черных, Минюст - Александр Лавринович, МИД - Леонид Кожара, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, министр доходов и сборов Александр Клименко, министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий, вице-премьер Юрий Бойко, Минфин - Юрий Колобов, Минсоцполитики - Наталия Королевская, первый вице-премьер Сергей Арбузов, премьер Николай Азаров, МОЗ - Раиса Богатырева, вице-премьер Александр Вилкул, министр образования Дмитрий Табачник, министр экономразвития и торговли Игорь Прасолов, Минобороны - Павел Лебедев, вице-премьер Константин Грищенко, Мининфраструктуры - Владимир Козак, Минрегионразвития - Геннадий Темник. Фото: kmu.gov.ua
 
ГЕНДЕРНЫЙ ВОПРОС
 
Еще одна новость - портфели министров в новом правительстве получили сразу три женщины (в первом Кабмине Николая Азарова трудилась только одна представительница прекрасного пола). Сохранила пост главы Минздрава Раиса Богатырева. Но в одночасье она потеряла почетную должность вице-премьера.
 
Для замглавы Администрации президента - Елены Лукаш создали новое ведомство - Министерство Кабинета министров. Кстати, в 2006-2007 годах Лукаш работала первым заместителем министра Анатолия Толстоухова в аналогичном ведомстве (вследствие Админреформы 2010 года ведомство было аннулировано). 
 
Третьим министром стала Наталия Королевская. Она возглавила Министерство социальной политики. В экспертных кругах сразу заговорили о том, что у нее появилась возможность реализовать свою "мечту".
 
Напомним, на парламентские выборы Наталия Королевская шла во главе партии "Украина - Вперед!", и у нее была социальная мечта: средние зарплаты украинцев - 1000 евро, а пенсии - 500 евро. 
 
- Я понимаю, что в условиях экономического кризиса принять предложение и возглавить Министерство социальной политики - это фактически разделить ответственность за благополучие миллионов украинцев, - прокомментировала Наталия Королевская свое назначение в "Фейсбуке". - "Моя хата с краю, ничего не знаю" - это не мое жизненное кредо... У меня и в партии, которую я возглавляю, было два пути. Первый - продолжать критиковать правительство и власть, спрятать голову в песок от тех проблем, с которыми сегодня столкнулись страна и люди. Второй - откинуть свои собственные амбиции, взять на себя ответственность и начать действовать.