Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодаря кризису люди стали чаще ходить в церковь

Благодаря кризису люди стали чаще ходить в церковь
Фото: По понедельникам у бога просят благословения на всю рабочую неделю, а в пятницу молятся Святой Варваре Великомученице. Фото: union.makeevka.com

В православных храмах (Московский Патриархат) Донецкой области идут антикризисные молебны. В Свято-Варваринском храме, расположенном на территории Ясиновского коксохимического завода, по понедельникам у бога просят благословения на всю рабочую неделю, а в пятницу молятся Святой Варваре Великомученице - покровительнице всех, кто работает в горно-металлургической промышленности.

В храм, на территории завода, заходят и руководители предприятия, и простые рабочие. Помолиться или поставить свечку приходят и утром до начала смены, и вечером после работы.
 
По словам настоятеля церкви, рабочие завода часто обращаются за помощью к священнику. 
 
"А как не просить, если такие сейчас времена нелегкие настали. Бывает так, что на одном предприятии и муж, и жена работают, а у них дети маленькие: И как им жить тогда? Конечно, они переживают и просят помолиться за них", - говорит настоятель Свято-Варваринского храма Протоиерей Вадим.

По словам отца Вадима, церковь никогда не оставалась в стороне от событий, происходящих в стране. И сегодня, когда нестабильность на себе ощутили, в первую очередь, простые рабочие, священники правят антикризисные молебны. 
 
"Ситуация сейчас не из легких. Если посмотреть историю Святой церкви православной, историю Руси, всегда, время от времени, наступала смута. И всегда церковь была со своим народом. Также и сейчас. На этих молебнах мы читаем молитвы и просим у Бога, чтобы Господь помиловал народ, чтобы трудности, которые сейчас обрушились, минули, чтобы снова наступила спокойная жизнь", - говорит церковник. Источник: ТРК "Юнион".