Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Родители юного спортсмена: "Только увидев Сережу по телевизору живым, мы вздохнули свободно"

Родители юного спортсмена:
Фото: Спасатели эвакуировали спортсменов из окон. Фото youtube.com.

Юношеская сборная возвращалась домой с первого в истории открытого первенства Европы по самбо среди кадетов (юношей и девушек 15-16 лет), проходившего в Таллинне. Четыре дня пролетели незаметно, уставшие дети и их наставники спали в комфортабельном автобусе. Но среди ночи они проснулись от сильного удара и тряски, автобус скатился в кювет. Детей из салона доставали спасатели. Некоторых, после удара, зажало в креслах.

- По предварительным данным полиции Латвии, автобус с украинскими спортсменами выехал на встречную полосу, столкнулся с грузовиком и вылетел в кювет, - сообщает  пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. - В автобусе находились 25 пассажиров, 18 несовершеннолетних и семь взрослых, а также два водителя.

17 пострадавших доставили в больницы Риги, 9 детей и одного взрослого, которым не понадобилась медицинская помощь, разместили в пансионате Саласпилса.

По данным директора Службы неотложной медицинской помощи Латвии Арманда Плориньша, у госпитализированных детей тяжелых травм нет, только сотрясение мозга, ушибы и ссадины. В ближайшие дни все они будут выписаны из больниц и смогут отправиться домой.

Водитель грузовика, гражданин Польши, тоже пострадал в ДТП. Фото youtube.com. 

В очень тяжелом состоянии находится водитель автобуса. Серьезно пострадал тренер Александр Наухатько, он в реанимации.

- Мы в воскресенье вечером созванивались с Сергеем, поздравили его со вторым местом на открытом первенстве Европе, - рассказывает отец 16-летнего самбиста Николай Чирича. - Он нам сказал, что уже выезжает домой в Украину. А утром я услышал, что в Латвии разбился автобус с украинскими спортсменами. Мы не могли дозвониться Сереже, очень переживали. Потом по телевизору увидели сюжет и Сергея, который стоял возле автобуса - живой и невредимый. Поговорить с ним смогли только утром. Сын сказал, что с ним все хорошо, что тех, кто не пострадал, везут в гостиницу. Мы не знаем, когда их привезут домой, нам ничего не говорят. Надеюсь, детей не оставят без еды и жилья.

Дело находится на особом контроле в МИД Украины.

Всеукраинская федерация самбо готовит другой автобус, который привезет детей в Украину.

Никто из латвийских полицейских не берется до выяснения всех обстоятельств комментировать, что же стало причиной ДТП. Полиция опрашивает всех пассажиров автобуса. Скорее всего, водитель задремал за рулем и на несколько секунд утратил контроль.