Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Испании поезд сошел с рельсов и перевернулся: около 80 погибших

Серьезная железнодорожная авария произошла в среду вечером в регионе Галисия на севере-западе Испании. Там сошел с рельсов скоростной пассажирский поезд, есть погибшие и раненые.

 Как сообщают местные СМИ, это случилось недалеко от города Сантьяго-де-Компостела, популярного среди паломников и фанатов писателя Пауло Коэльо. По неизвестным пока причинам поезд, двигавшийся с огромной скоростью - едва ли не 300 км/ч - сошел с рельсов и загорелся.

 

Позднее стало известно, что скоростной поезд ALVIA, следовавший по маршруту Мадрид-Феррол, с 218 пассажирами на большой скорости, при выходе из туннеля, на участке крутого поворота сошел с пути, последние вагоны налетели на первые. Эвакуация осложнена возгоранием некоторых вагонов. Возможно, причиной ЧП стал человеческий фактор.

Уже известно, что жертвами трагедии стали 77 пассажиров поезда, в местные больницы доставлены более 100 раненых. На месте ЧП в эти минуты продолжают работать спасатели и пожарные. Они извлекают из вагонов  тела погибших, многих из которых зажало в покореженном составе. На появившихся в интернете фотографиях видно, что железнодорожное полотно просто усеяно трупами - их еще не успели увезти в морг.

В общей сложности поезд состоял из 13 вагонов, в них находились порядка 240 человек. Один из вагонов оказался практически полностью уничтожен и мало кому из тех, кто находился внутри, удалось спастись.

 Первые свидетельства одного из двух машинистов поезда: после аварии он не переставал повторять "я сошел с рельсов, что я мог сделать...." 

Двое машинистов скоростного поезда остались невредимыми после катастрофы и приняли участие в  спасательной операции, помогая раненым выбираться из искореженных вагонов.

 

Выжившие люди не представляют, что могло стать причиной катастрофы, но уверяют, что это не было терактом - никаких звуков, похожих на взрыв, они не слышали.

На участке аварии с учетом близлежащего жилого квартала существует ограничение скорости до 80 километров в час. По неподтвержденным данным, поезд на крутом повороте развил скорость в 180 километров...

По информации ABC, в четверг в Сантьяго-де-Компостела должны были проходить праздничные мероприятия в честь апостола Иакова, но из-за случившегося все они будут отменены.

СПРАВКА "КП"

Скоростной поезд ALVIA серии 730 с электро-дизельным гибридным приводом. Первый поезд этой серии был запущен в июне 2012 года на линии Мадрид-Галисия. Производство компаний "Talgo" и "Bombardier". Всего выпущено 15 составов. Максимальная скорость 240 км в час. Общее количество мест – 262. Участок, на котором произошла авария, был переоборудован под скоростное движение и открыт в декабре 2011 года. Поезд вышел с вокзала Чамартин в Мадриде в 15.00 (17.00 мск) и должен был прибыть в Феррол в 22.30 (23.30 по киевскому).

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Утром в четверг в Сантьяго-де-Компостела срочно прибудет премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Железнодорожная авария скоростного поезда уже названа крупнейшей катастрофой в Испании за последние 40 лет. В Галисии отменены все праздничные мероприятия в честь апостола Якова. Объявлен экстренный сбор крови. Версию теракта МВД исключает.