Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе за совращение детей задержали пастора

То, что у Николая И. было загадочное  и темное прошлое, в Мариуполе знали многие. Тем не менее три судимости не помешали 61-летнему мужчине  стать  епископом Церкви Иисуса Христа и собрать вокруг себя   несколько сотен преданных  прихожан. Многие шли с воодушевлением: никаких имущественных афер, требований заложить квартиры или внести пожертвования. Сплошная благодать. И для детей все здесь было прекрасно организовано. Тут тебе и воскресная школа, и библейский колледж. Прямо при храме (созданном на базе бывшего ДК) работала масса бесплатных кружков. Да и в самом пасторе детвора души не чаяла…  

- Кто бы подумал... - сокрушается одна из прихожанок. - Он же сам отец семерых детей! И двое у него еще  маленькие. Семья такая благополучная. Мы и не боялись. А что судим - так разное бывает. Что же он теперь, с клеймом и шанса на исправление не имеет?

Впрочем, мало кто знал, что Николай И. был не просто бывшим зэком. Судили его по позорным статьям УК - за мужеложство.  А вот то, что он  продолжал "практиковать" уже в наше время, для людей стало настоящим шоком.

Тревожный сигнал  на пастора поступил еще несколько месяцев назад.  Что именно стало поводом для разбирательства,  в интересах следствия сейчас держится в секрете. Но милиция на  звоночек отреагировала и начала оперативную разработку. Длилась операция несколько недель, и в конце концов епископа поймали на горячем. Впрочем, своих необычных (мягко сказать) обрядов епископ практически не скрывал, проводя их здесь же, в стенах церкви.  Оргии именовались  "схождением божьей благодати", "обрядом посвящения" и маскировались  прочими церковными терминами. Когда оперативники зашли в помещение,  то застали  пастора и 13-летнюю  прихожанку как раз во время проведения "обряда посвящения".

- Мужчина был задержан сотрудниками милиции на горячем и доставлен в следственный изолятор. Однако ввиду резкого ухудшения здоровья подозреваемого его доставили в кардиологическое отделение. В настоящее время мужчина находится в больнице под присмотром работников милиции, - сообщает пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская. 

Сейчас на епископа открыто уголовное дело по статье 156, ч. 2 ("Развращение  несовершеннолетних"), по которой ему светит до 3-х лет за решеткой.

КОММЕНТАРИЙ ВЛАСТИ

Ирина Добарина, начальник управления по делам национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации:

- Зарегистрироваться может любая религиозная организация. И в области сейчас таковых официально 1 700. Но церковь отделена от государства. И никаких законодательных рычагов для контроля над тем, что происходит в той или иной церкви,у нас нет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Светлана Шлимили, директор Донецкого областного центра судебно-психиатрических экспертиз:

- Популярность сект в основе своей лежит в субъективном ощущении одиночества. Его испытывает каждый из нас в разной степени. Причем сопутствующим фактором тут является информационный шквал негативных новостей, которые рождают ощущение безысходности. Отсюда кто-то может сам справиться с этим, а кому-то нужна подпорка,и эти люди ищут единомышленников. Но мы забываем, что с такой демократией, когда у нас полная религиозная свобода, мы в ловушке. Закон должен быть таким, по которому есть возможность защитить слабых людей от пропаганды и буквально нейролингвистического кодирования, к которому прибегают служители сект.