Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Немецким геям разрешат усыновлять маленьких мальчиков

Немецким геям разрешат усыновлять маленьких мальчиков

Министр юстиции ФРГ Бригитта Циприс предложила разрешить гомосексуальным супружеским парам усыновлять детей и уровнять их права в этой области с правами традиционных пар, сообщает lenta.ru.

По словам Циприс, благополучие детей в гомосексуальных ("радужных") семьях оберегается так же, как и в других "формах семьи" и однополые партнеры не являются априори плохими родителями.

По последним данным, в Германии насчитывается 16 тысяч детей, проживающих с однополыми родителями. 2200 детей живут в гомосексуальных семьях, официально зарегистрированных в ЗАГСе. В подавляющем большинстве случаев "радужные семьи" состоят из двух женщин. Семей с двумя родителями-мужчинами значительно меньше (5,5 процента). Согласно исследованию, дети в гомосексуальных семьях развиваются «не хуже, чем в традиционных».

Как сообщается, 47 процентов детей остались в таких семьях от прежних гетеросексуальных браков, другая часть (45 процентов) была зачата при помощи искусственного оплодотворения. И лишь незначительная часть была усыновлена.

Согласно закону, действующему в Германии с 2005 года, гомосексуальные семьи имеют право на усыновление: один из партнеров может усыновить ребенка своего партнера, однако только в том случае, если между ребенком и первым родителем существует кровное родство.

Напомним, как мы сообщали, Европейский союз резко осудил любые проявления гомофобии и заявил, что дискриминация сексуальных меньшинств является недопустимой. По мнению ЕС, дискриминация геев является «грубейшим нарушением человеческого достоинства и базовых принципов, на которых он основан».