Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гонщик Нестерчук погиб в пустыне, спасая напарника - оставил ему всю воду

Гонщик Нестерчук погиб в пустыне, спасая напарника - оставил ему всю воду
Фото: Нестерчук умер на сорок третьем году жизни. Фото: dakar.net.ua
Известный автогонщик Вадим Нестерчук трагически погиб в пустыне Руб Эль Хали в Объединенных Арабских Эмиратах. Это случилось 24 июня, когда он с напарником готовился к ралли "Шелковый путь 2013".
 
После продолжительной тренировки в пустыне автомобиль команды застрял в песках. Вытолкать машину мужчины не смогли.
 
Нестерчук решил пойти пешком за помощью к ближайшей трассе. Послал на базу GPS координаты месторасположения авто и отправился. Его напарник остался возле автомобиля. На палящем солнце из-за долгого перехода он скончался от обезвоживания и теплового удара.
 
На этой трассе погиб автогонщик.
 
Группа спасателей, которая помогает организовывать тренировки в пустыне, нашла Нестерчука без чувств. Его напарник выжил. Врачи сообщили, что если бы нашли его на полчаса позже, то потеряли бы и его.
 
"ОН ОСТАВИЛ ВСЮ ВОДУ МЕХАНИКУ"
 
Алексей МОЧАНОВ, известный украинский гонщик, победитель европейских соревнований:
 
- Когда стало ясно, что машину не вытащить, Вадик решил идти пешком за помощью. Он оставил всю воду механику. Ошибка ли это была? Наверное, любой героизм - это следствие ошибки. Ведь получается он ценой своей жизни спас напарника. Пустыня ОАЭ очень опасна. Здесь, как правило, не тренируются пилоты. Но Вадик хотел всегда себе и другим что то доказать.
 
Я отправлял Вадика на первый Париж-Дакар. Он был упертым, прагматичным парнем. Всегда хотел что-то себе и другим доказать. Хотел достичь в спорте высот и ему это удалось. Первое время этот проект задумывался как продвижение бизнеса, но потом Вадика затянуло, он  профессионально занялся спортом.
 
Мне трудно говорить, я искренне скорблю. Не понимаю, как такое могло получиться.
 
Пустыня Руб Эль Хали, была любимым местом. Фото: dakar.net.ua
 
НАПАРНИК - ГАСТАРБАЙТЕР ИЗ ПАКИСТАНА АЛИ
 
Как стало известно "Комсомольской правде в Украине", напарник погибшего гонщика Вадима Нестерчука - пакистанец. Он помогал украинцу с машиной во время подготовке к ралли "Шелковый путь 2013".
 
-Этот механик не был членом команды, он просто помогал Вадику с машиной. Простой гастарбайтер из Пакистана. Он отлично разбирался в технике, был надежным помощником. Сейчас этот мужчина находится в больнице, его состояние стабилизировалось. Врачи говорят, что его жизни ничего не угрожает, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в компании SIXT UKRAINE, которую основал погибший гонщик.
 
Читайте полностью>>
 
ПОГИБ НА САМОЙ ТРУДНОЙ ТРАССЕ ПЛАНЕТЫ
 
Вадим Нестерчук хорошо знал, в каких опасных условиях тренируется. Еще в 2011-м году он соревновался в пустыне Руб-эль-Хали на ралли-рейде Abu Dhabi Desert Challenge, одной из самых престижных и трудных внедорожных трас планеты. Дистанция составляет более тысячи километров у дубайского оазиса Лива.
 
Нестерчук погиб в районе этого участка пустыни…
Трасса при этом считается одной из лучших на планете и включает в себя все существующие виды препятствий - дюны, солончаки, скоростные участки и большие песчаные массивы. Тогда, в 2011-м, в категории серийных внедорожников украинец показал пятый результат. В 2013-м Нестерчук погиб как раз в районе этого участка пустыни…
 
Читайте полностью>>
 
АРАБСКАЯ ПОЛИЦИЯ ПОДНИМАЛА ВЕРТОЛЕТ
 
В Украине о гибели знаменитого гонщика Вадима Нестерчука говорят с небывалой горечью. Его друг и собрат по гоночному цеху, политик Евгений Червоненко с сожалением отмечает, что общался с Вадимом пару недель назад и то недолго.
 
- Кто ж знал, - вздохнул Евгений Альфредович  в разговоре с "Комсомольской правдой в Украине". - Вадим был своеобразным человеком, с сильной силой воли. То, что он погиб, - стечение обстоятельств. Во-первых, он тренировался на сервисной машине, запасной. Она его не вытянула. Во-вторых, у него не работал телефон. В-третьих, закончилась вода. В-четвертых, стало плохо помощнику - пакистанцу Али.
 
Он лежал в тени машины и остался жив, сейчас он в больнице. Вадим сам пошел искать воду. В пути еще общался по GPS с Украиной, со своими помощниками. Не рассчитал свои силы. Там жара выше 40 градусов. Кто знает, что произошло – солнечный удар, обезвоживание, остановка сердца. Гонщики умеют мобилизовать свои силы намного больше, чем обычные люди. Он на это рассчитывал.
 
Карта с указанием предположительной области, где умер гонщик. Фото: maps.yandex.ua
По словам Червоненко, Нестерчука искала полиция, поднимали вертолет. Возвращением тела в Украину занимается посольство, сотрудники команды, страховая фирма. Когда будут похороны, пока не известно. Зависит от того, как быстро смогут закончить процедуры.
Экс-президент Федерации Автомобильного спорта Украины Евгений Червоненко и Вадим Нестерчук были хорошими знакомыми. Фото: auto.ria.ua

Ночью, только узнав о гибели Нестерчука, Евгений Червоненко написал проникновенный пост в Фейсбуке, которое начинается словами: "Осиротели жена, дети, друзья, команда Sixt и его ...боевой джип"  

Читайте полностью>>

"НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА"
 
Дату прощания со спортсменом объявят позже, после репатриации тела в Украину. Пустыня Руб Эль Хали, была его любимым местом тренировок перед ответственными гонками. Пустыня находится на юге Аравийского полуострова. Дневная температура здесь 40-50 градусов выше нуля.
 
Узнав о трагической новости, раллисты из разных стран высказали свои соболезнования семье, близким и команде Вадима Нестерчука: "Это невосполнимая утрата для украинского общества и спорта"; "Вадим был одним из лучших среди нас"; "Стремлению Вадима к популяризации нашей страны и украинского спорта могли бы позавидовать многие спортсмены в разных дисциплинах". Именно такие слова можно было услышать в адрес Вадима Нестерчука в телефонных трубках и на страницах социальных сетей.
 
 
ГОНЩИК ГОВОРИЛ О СЕБЕ: "НА РАЛЛИ МЕЧТЕШЬ О СТАКАНЕ ВОДЫ, А НЕ О БУТЕРБРОДЕ С ИКРОЙ" 
 
Вадим Нестерчук за год до смерти снялся в реалити-шоу. Программа еще в работе – в эфир не выходила. Гонщик неделю жил в небольшом украинском городке, имея в кармане всего 150 гривен (на тот момент эта сумма была равна пособию по безработице – Авт.), работал обычным таксистом. К участию в шоу мужчина отнесся с особым энтузиазмом, утверждая, что это отличный жизненный опыт.
 
- Честно говоря, для меня это было несложно, - улыбаясь, рассказывал автогонщик во время презентации проекта. - Я по сути каждый год "влипаю" в какие-то приключения. К примеру, ралли "Дакар":  там мечтаешь о стакане воды, а не о бутерброде с красной икрой. В рамках шоу я познакомился с большим количеством хороших людей. К примеру, таксист, который вез меня с вокзала в город (название места, в котором жил Нестерчук, не разглашается, дабы сохранять интригу шоу – Авт.), не взял с меня ни копейки. А потом, проникшись моей вымышленной историей, позвонил на свое прежнее место работы и спросил, можно ли мне туда устроиться.
 
НЕСТЕРЧУК ДОЛЖЕН БЫЛ СТАРТОВАТЬ НА РАЛЛИ 5 ИЮЛЯ

В пустыне Руб-эль-Хали, где погиб Вадим Нестерчук, спортсмен готовился к ралли "Шелковый путь-2013". Это международный ралли-рейд по территории России (2009, 2010, 2011 и 2012), Казахстана (2009) и Туркмении (2009). В нынешнем году рейд пройдет по маршруту Москва — Астрахань.

Стартовать на гонках лидер украинской команды Sixt Ukraine должен был 5 июля. На этот день запланирован торжественный старт – на Красной площади в Москве. На 6 июля запланирован первый тест для команд и участников – до Тамбова (450 км). Финиш в Астрахани – 13 июля.

Дирекция ралли "Шелковый путь" уже выразила свои соболезнования в связи с трагической гибелью Вадима Нестерчука. 

Читайте полностью>>

Карта с сайта http://dakar.net.ua/
 
 
 
 
 
"ЕСЛИ БЫ НЕСТЕРЧУК ОСТАЛСЯ ЖДАТЬ ПОМОЩИ, А НЕ ПОШЕЛ ЕЙ НАВСТРЕЧУ, ВЫЖИЛ БЫ"
 
Последние минуты жизни Вадима могли быть очень тяжелыми из-за жары, считает  кардиолог, терапевт Эдуард Гриценко.
 
- Если воды нет, а солнце и жара есть - то обезвоживание наступает не через три дня, как принято считать, а всего за несколько часов. Вот у Вадима Нестерчука было всего несколько часов на выживание в пустыне. Если бы он провел их, спрятавшись под автомобиль или в кабину, без движений (усиливающих потение и терморегуляцию и увеличивающих нагрузку на сердце) – мог бы выжить.
 
Гриценко рассказал, что в жару первой страдает нервная система и психика, сознание становится спутанным. Человек способен на спонтанные необдуманные действия, переоценивает свои возможности или паникует.
 
- Очевидно, мужчина решил, что сможет найти помощь самостоятельно, но переоценил себя, - сказал врач. - При перегреве, сопровождающемся обезвоживанием, человек поначалу ощущает слабость, его бросает в холодный пот, потом наступает этап головной боли, одышки, сонливости, головокружений. Сосуды головы под палящим солнцем расширяются, кровообращение нарушается, сердце испытывает нагрузку и не справляется, пульс становится частым, но слабым, а температура тела повышается до 40 градусов. Иногда за этим следует рвота или судороги - и обморок. Вадима Нестерчука нашли без чувств.
 
Спасти человека на этом этапе очень сложно – в вену надо капельным методов вводить жидкость, чтобы восполнить потерянный объем влаги, тело обливают водой, голову обкладывают льдом.
 
Читайте полностью>>
 
ГОД НАЗАД СТАЛ КАЗАКОМ ПО ПРОЗВИЩУ МОТОРНЫЙ
 
Гибель Вадима Нестерчука стала тяжелым ударом для украинских казаков. В мае прошлого года знаменитый гонщик стал их побратимом. 
 
- Такое предложение я передал Вадиму через своего менеджера, и Вадим с радостью согласился, – поделился с "Комсомольской правдой в Украине" художественный руководитель театра "Запорожские казаки" заслуженный артист Украины Олег Григорьев. – Приехал со всей своей командой. Знаете, меня поразило, как трепетно Вадим отнесся к церемонии посвящения.
 
В этом человеке, который объездил весь мир, создал мощный бизнес, не было ни капли высокомерия. Он вел себя искренне, просто, был очень открыт для общения. И уверенно держался в седле, хотя мне показалось, что у нас, на Хортице, он сел на лошадь впервые. Он привык покорять железных коней, и это ему удавалось как никому другому.
 
Читайте полностью>>
 
СПРАВКА КП
 
Вадим Владимирович Нестерчук  родился 1 ноября 1970 года в Калиновке Винницкой области. Украинский бизнесмен и автогонщик. Основатель и пилот первой украинской команды SIXT UKRAINE, выступающей в ралли-рейдах.
 
Окончил Киевский государственный педагогический институт иностранных языков, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (специальность "Финансы и кредит"), Международный институт менеджмента (Программа MBA), Высшую школу экономики и Лондонскую школу бизнеса.
 
Более 10 лет руководит группой компаний "Оптима-лизинг" (среди них — "Sixt Украина", украинский лидер проката автомобилей). Являлся владельцем киевского ресторана "Париж — Дакар".
 
Проживал в Киевe.
 
У него остались жена и двое детей.
 
СПРАВКА О ПУСТЫНЕ
 
Пустыня Руб-эль-Хали – одна из крупнейших пустынь земного шара.  Ее площадь составляет около 650 тысяч квадратных километров и занимает южную треть Аравийского полуострова. Расположена в тектонической впадине между горами, протягивающимися вдоль западного, южного и восточного побережий Аравийского полуострова. Около 80 процентов территории пустыни занято подвижными песками, которые образуют барханы высотой до 200 метров, гряды и отдельные массивы.
 
Это также одна из самых жарких и сухих пустынь планеты (средний максимум в нынешнее время года – 47 градусов по Цельсию, однако часто температура поднимается выше 50 градусов) из-за того, что является так называемой аридной пустыней.
 
Характеризуется малым количеством атмосферных осадков (около 35 мм в год), которые нередко не выпадают по нескольку лет подряд, при большой испаряемости (свыше 2000 мм). В таких условиях вся получаемая влага мгновенно испаряется. При этом грунтовые воды залегают очень глубоко. Оазисы – очень редкое явление, исключительно на окраинах пустыни.