Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чучело Кашшаи и жухлые телочки

Чучело Кашшаи и жухлые телочки
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, руководитель пресс-службы ФК «Шахтер»

Большую часть ныне бушующего на просторах Украины (ладно, ладно, и Польши тоже) чемпионата Европы по футболу не задействованные в сборных игроки "Шахтера" наблюдают из Австрии. Потом переедут в Швейцарию и там останутся вплоть до финала. И я с ними, ясное дело. По всей видимости, именно этот факт подтолкнул редакцию "КП" предложить вашему автору рассказать, как же смотрится Евро-2012 из прекрасного далека. Извольте, тут секретов нет. 

Итак, Австрия натурально сошла с ума. Прильнув к телевизорам и утюжа просторы Интернета, местные жители жадно с утра до вечера впитывают новости первенства. Внезапный вылет сборной Украины из турнира вызвал стремительное снижение надоев у альпийских коровок и глубокую депрессию у прилагающихся к ним доярок. В дальних горных селениях боевые тирольцы с цинизмом жгут чучела судьи Кашшаи, а новорожденных детишек называют Хряк (или Хрякильда) в честь прославившегося своими стопроцентно верными прогнозами киевского нострадамусоподобного поросенка. Города сплошь увешаны атрибутикой Евро-2012. Хитом продаж стала футболка с надписью "Всего боюсь, я не был в Донецке"…

Вот если бы я рассказал вам что-то наподобие изложенного в предыдущем абзаце, вы бы, поди, не поверили мне? И правильно бы сделали. Австрия, принимавшая Евро каких-то четыре года тому назад, спокойно и не без удовольствия потребляет футбольное зрелище. Под пиво и соленые крендельки.

Серьезно подозреваю, что из своей умиротворенной страны австрийцы представляют, что в Украине все протекает ровно так же, как у них на Евро-2008. Видите ли, для Австрии это не было ни стихийное бедствие, ни вызов экономике, ни попытка не опозориться перед миром. Так, обычный международный ивент, возможно, масштабом чуть побольше среднестатистического. 

Этим Австрию не потрясти, Швейцарию тем паче. Провели они себе Евро, доходы посчитали, в дело их запустили - сидят и балдеют. Поскольку на нынешнем чемпионате австрийской сборной нет, тутошние аборигены могут себе позволить просто наслаждаться качественным футболом. Самая большая симпатия - к сборной Германии. Вполне закономерно. Братский австрийцам народ. Кроме того, в Тироле столько немцев живет на постоянке или в гости заезжает, а граница между странами такая прозрачная, что не всегда разберешь, кто тут кого германистей. 

В общем, в дни игр немецкой команды в местах массового просмотра футбола людно, шумно, нервно. Представляю, если Германия в финал пройдет (а это вероятно вполне), что тут твориться будет! Точно надои у коров повысятся, к Фунтику не ходи.