28501
0
27 марта
Загрузить еще

Святослав Вакарчук: "Отсутствие патриотизма, увы, становится заметным"

Святослав Вакарчук:
Фото: Вакарчук делает все, чтобы украинцам было, чем гордиться. По крайней мере, в области культуры. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
Во время концерта в Днепропетровске, завершавшего тур "Брюсселя" по Украине, охрана подпускала к сцене лишь девушек с цветами: фан-зона находилась далеко от сцены, за рядами партера. Но после выступления толпа восторженных поклонников поджидала Вакарчука у служебного выхода, несмотря на милицейский кордон, так что зрительской любовью Святослав обделен не был. "Комсомолку" заинтересовало, испытывают ли музыканты, в частности, лидер "Океана Эльзы", зависимость от эмоций публики?
 
Святослав Вакарчук. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
- Чувствую я себя зависимым или нет, можно будет сказать тогда, когда не станет любви или эмоций. Пока же они у меня есть и, надеюсь, я никогда не пойму, как бывает по-другому. Возможно, это как наркотик: когда он есть, не кажется, что ты зависим. Когда нет - сразу чувствуешь, - предположил Святослав.
 
А вот что Вакарчук иногда сейчас чувствует – дефицит патриотизма вокруг. Но делает все возможное, чтобы его ликвидировать.
 
Святослав Вакарчук не знает, как выглядит отсутствие зрительской любви. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО
 
- Патриотизм, как правило, зарождается в раннем детстве – в семье, воспитывается в детском садике и школе. А для большинства населения Украины на сегодня ключевым является решение финансовых проблем. Может, именно поэтому сейчас не так много уделяется внимания воспитанию детей. К сожалению, это (пробелы в воспитании и отсутствие патриотизма) накапливается и становится заметным.
 
Кроме этого, как мне кажется, патриотизм воспитывают и такие вещи, как позитивные события, которые происходят в твоей стране. Когда-то такими считались завоевания и военные победы. Сегодня это успешная экономическая политика, успехи в спорте, культура, которую знают во всем мире. Постепенно в Украине будет все больше таких достижений. Мне кажется, мы – одни из тех, кто потихоньку всё делают для этого! – поделился своими ощущениями музыкант.
 
Справка "КП"
 
Альбом "Брюссель" был записан в августе 2011 г. в Брюсселе. В него вошли 12 композиций, которые звучат на украинском и английском языках. Вместе со Святославом Вакарчуком, который выступил инициатором проекта "Брюссель", автором и исполнителем большиства композиций, над новым материалом также работали Сергей Бабкин, Дмитрий Шуров (экс-участник "Океан Эльзы", теперь – "Pianобой"); Петр Чернявский (гитарист "ОЭ"), и Макс Малышев, один из лучших украинских барабанщиков на сегодняшний день.
 
 
Полную версию онлайна со Святославом Вакарчуком читайте на сайте "КП" завтра.