Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Рада не работает: депутаты блокировали парламент

Сегодня Рада не работает: депутаты блокировали парламент
Фото: Литвин отказывается участвовать в "балагане". Фото из архива КП.
Сегодня с утра  оппозиция продолжала блокировать трибуну ВР с целью не допустить принятия решения по "языковому вопросу". В связи с этим Верховная Рада Украины сегодня не работала. Об этом на брифинге заявил спикер ВР Владимир Литвин.
 
- Я буду подвергаться тотальной критике, призывая закончить этот балаган... и пойти к людям. Нужно понимать, что над нами сегодня смеется весь мир, - сказал Литвин.
 
"Парламентаризм в стране окончательно разрушен"
 
Он отметил, что в ходе согласительного совета ни одно из его предложений не было поддержано: снять с рассмотрения проект закона о языковой политике, проголосовать за него или же отправить на доработку в комитет. Ни одно из предложений не было поддержано. Каждая фракция отстаивает свою установку", - заявил Литвин.
 
 
Кроме того аредседатель Верховной Рады  заявил, что вчерашняя потасовка в сессионном зале показала, что "парламентаризм в стране окончательно разрушен".
 
- Я предложил принять решение о самороспуске и проведении внеочередных выборов, - сказал он.
 
При этом отметил, что данное предложение не было поддержано на заседании согласительного совета в пятницу.
 
Спикер отметил, что предлагал также направить на повторное первое чтение все законопроекты, касающиеся "языкового" вопроса, кроме тех, которые были отозваны. Среди вариантов, предложенных спикером, был также вариант возвратить законопроекты на доработку.
 
По словам Литвина, ни одно из его предложений поддержано не было.
 
Оппозиция готова к самороспуску 
 

В Партии регионов не поддерживают идею роспуска парламента, озвученную спикером Владимиром Литвином.

Об этом на брифинге заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

- Учитывая то, что до выборов осталось менее полугода, мы считаем, что нет смысла самораспускаться сейчас, - сказал он.

Вместе с тем в оппозиции полностью поддерживают идею самороспуска.

Как напомнил вице-спикер Николай Томенко, президент может распустить Верховную Раду, если она месяц не работает.

- Верховная Рада не будет работать месяц, и я считаю, что было бы уместно, чтобы 24 августа мы отметили день независимости, а 26-го, на День шахтера, провели выборы в парламент, - сказал он.

Депутаты покинули парламент

Депутаты от фракции "Блок Юлии Тимошенко-"Батьківщина" в Верховной Раде покинули зал пленарных заседаний парламента. Они вышли из зала около 13:45.

Всего было около 10 депутатов. Перед выходом из зала они сняли развешенный в президиуме плакат.
 
Тем временем у парламента еще продолжается немногочисленный митинг защитников государственного языка. На данный момент, их остается не более сотни человек.

Как мы сообщали, вчера рассмотрение законопроекта о принципах языковой политики в Верховной Раде 24 мая не состоялось из-за драки между депутатами.

В ходе потасовке пострадал народный депутат Николай Петрук - ему разбили голову.

Нардепу разбили голову. Фото с сайта УП.
 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фракция Партии регионов и в дальнейшем будет работать в направлении принятия закона о языках. Об этом сообщил глава фракции ПР Александр Ефремов во время брифинга в Верховной Раде Украины, сообщает пресс-служба ПР .

- Сегодня на согласительном совете нам предложили законопроект о языках снять с рассмотрения. Но у нас нет никаких регламентных норм, чтобы согласиться на это. Мы находимся в процессе рассмотрения данного законопроекта и должны завершить эту процедуру, - подчеркнул Ефремов.
 
По его словам, какой будет эта процедура - покажет голосование в зале.
- Будут голоса за принятие законопроекта - он будет поддержан. Не будет голосов - мы дальше будем продолжать работу, объясняя обществу данную проблему, - отметил глава фракции.