Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Цех, где делали «ядовитый» диван, закрыли

Цех, где делали «ядовитый» диван, закрыли

Напомним, ЧП с участием мягкой мебели приключилось в Кременчуге Полтавской области. Дети попали в больницу с сильным отравлением после того, как ночь поспали на новом диване (см. «КП» за 30 апреля). Семья Третяк купила мягкий уголок за 4200 гривен. На нем постелили двум сыновьям – 8-летнему Саше и 19-летнему Игорю. Но утром обоим пришлось вызывать «скорую».

– Младшего сына со рвотой забрали в реанимацию, а старшему полегчало после капельницы, – рассказала мама Валентина Третяк. – Врачи не установили причину отравления, написали в карточке: «интоксикация неясной природы».

В комнате, где стоял диван, работники СЭС констатировали превышение норм по фенолу (в два раза) и формальдегиду (в 6,7 раза!). Когда диван вынесли, а помещение проветрили, этих химических веществ в воздухе стало значительно меньше.

– Мы сделали вывод, что испарения исходили от дивана, – сообщил и.о. главного врача Кременчугской городской СЭС Виктор Самойленко. – Саму мебель исследовать мы не можем – нет на это аккредитации. Материалы, из которых был изготовлен диван, направили в областную лабораторию.

Тем временем закрыли не только цех, в котором сделали злополучный диван, но и магазин, где его продавали. Там не оказалось сертификатов на производство и качество материала. К тому же в самом магазине обнаружились превышения норм по фенолу и  перебор количества продукции на один квадратный метр. Удивительно, как от резкого запаха не пострадали работники торговой точки, среди которых была даже беременная девушка?!

Сашу и Игоря Третяк уже выписали аз больницы, а родители намерены подавать в суд на производителя.

– Мебельщики сразу предложили забрать диван и вернуть деньги, – сообщила Валентина Третяк. – Но мы отказались, ведь не исключено, что этот диван снова кому-то продадут. Мы чуть детей не потеряли, так что будем бороться до конца!

Кременчугская фирма выпускает мебель давно, продает ее в Кременчуге, Киеве и Днепропетровске. Ее директор сообщил, что они производят лишь сборку мебели, а все материалы привозные — якобы с такими работают многие производители в Украине.