Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо метро - канатная дорога

Вместо метро - канатная дорога
Фото: Новая дорога может опоясать город кольцом и стать заменой метро.
И в зной, и в стужу
 
В родном городе 82-летнего Юрия Ершова есть одна ветка метро из шести станций, действует уже 19-й год. Строить новые станции власти давно собираются, но не строят. Эта чиновничья нерешительность, конечно же, огорчает Юрия Артемьевича, который "запустил" в Днепропетровске водную канатную дорогу и уже который год пытается "протолкнуть" свой проект воздушного метро. 
 
- Это в разы дешевле, быстрее и безопаснее обычного. Копать ничего не нужно, прокладывать рельсы и контактные сети тоже, - утверждает изобретатель. - Канатная дорога имеет ряд преимуществ именно при изрезанном рельефе, как в Днепропетровске.
 
Воздушному транспорту к тому же не страшен мороз. Механизм канатки предусматривает постоянное движение, а потому провода просто не успеют заледенеть. Да и пробки тут исключены. Еще один плюс - тишина в кабинке, не то что в метро или трамвае. И заехать в нее можно хоть с детской, хоть с инвалидной коляской. И главное - на ветку из, скажем, трех "воздушных" остановок денег необходимо в 50 раз меньше, нежели на строительство трех подземных - порядка 7 миллионов евро вместо 350.
 
Нижний Новгород в пример
 
Все схемы и проекты у Ершова давно готовы. На вооружение он взял опыт Нижнего Новгорода, где два года назад канатная дорога соединила берега Волги (расстояние там 700-800 метров, как и у Днепра в Днепропетровске). Новшество горожанам, кстати, так понравилось, что к 50 кабинкам вскоре добавили еще 30.
 
В идеале инженер планирует протянуть над Днепропетровском десяток веток с 3-4 остановками в каждой. Кабинки проходили бы над крышами домов и линиями электропередач на расстоянии пяти метров. А над рекой нужна высота от 60 метров (это минимальная линия провисания, обеспечивающая беспрепятственное прохождение судов) до 92.
 
Увы, замыслу конструктора в Днепропетровске пока не дают зеленый свет. Городские власти объясняют: мол, в генплане, разработанном до 2020 года, строительство канатной дороги не предусмотрено. 
Так выглядела канатка в Днепре в 70-е. Просуществовала около 20 лет и закрылась.
 
ТТХ канатки
  • Пропускная способность - 10 тыс. человек в час.
  • Вместимость кабин - 8-15 человек.
  • Скорость движения - 5-10 м/с.
  • Скорость при посадке и высадке - 0,15 м/с. 
 
На заметку 
 
Где у нас еще есть канатки? 
 
В Харькове работает подвесная дорога длиной 1387 метров. И в Одессе (425 м) - на ней отдыхающие добираются с Французского бульвара на пляж "Отрада".
 
А вот крымская (Мисхор - Ай-Петри) входит в десятку самых впечатляющих канатных дорог мира. Ее протяженность - 1670 метров.