Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Единственная украинская подлодка впервые в этом веке вышла в море

Единственная украинская подлодка впервые в этом веке вышла в море
Фото: Команда подводной лодки "Запорожье" встречала жителей Севастополя прямо на корпусе судна.
25 апреля подводная лодка оставила заводскую причальную стенку, где она находилась в ремонте и проводила швартовые испытания, и впервые, начиная с 1993 года, с использованием собственной силовой установки, в надводном положении вышла в Черное море. Об этом сообщил начальник пресс-центра - пресс-секретарь командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Олег Чубук, пишут "Подробности" со ссылкой на "Интерфакс".
 
Несмотря на то, что корабль уже вышел в море погружаться под воду он пока не будет. Главная задача испытание систем энергоснабжения.
 
Как отметил в интервью военным журналистам временно исполняющий обязанности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, для украинского флота выход в море подводной лодки является очень важным фактом. 
 
- При поддержке со стороны руководства государства, Министерства обороны и Генерального штаба Военно-морские силы Украины вывели лодку в море, продемонстрировав тем самым, что выделенные на возобновление технической готовности корабля средства были потрачены не зря, - отметил вице-адмирал.
 
Испытание "Запорожья" проходит в условиях жесткого контроля за уровнем безопасности. Потому следом за подлодкой будут следовать спасательные катера.
 
По словам временно исполняющего обязанности командующего, лодка достаточно много лет находилась в ремонте, но тем более отрадно, что возобновить техническую готовность, подготовить личный состав и вывести "Запорожье" на ходовые испытания удалось в условиях, когда военный судоремонт в силу тех или иных обстоятельств длительное время находится в кризисном состоянии.
 
- Для украинского флота успешное проведение ходовых испытаний позволит, в первую очередь, не потерять такой род сил, как подводные силы. А значит, это даст возможность тренировать и противолодочные силы флота, проводить совместные мероприятия подготовки, - сказал временно исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины.
 
Как рассказали в штабе Черноморского флота РФ, испытания подлодки проходят с участием аварийно-спасательной службы ЧФ РФ. 
 
- Украинская подлодка самостоятельно оставила причальную стенку 13-го судоремонтного завода ЧФ, где находилась в ремонте с 1993 года, и в надводном положении вышла в Черное море. Ее ходовые испытания обеспечивают аварийно-спасательные силы ЧФ, которые готовы, если потребуется, оказать помощь экипажу "Запорожья", - сказал собеседник.