Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Водитель "Мерседеса", протаранившего маршрутку в Крыму, сбежал из больницы?

Водитель
Фото: В понедельник автомеханик, который вел «Мерседес», точно был в палате травматологии. Фото Тараса ЛИТВИНЕНКО.

Из 16 человек, попавших в аварию на Армянской трассе рано утром 23 апреля, выжили десятеро. Напомним, грузовой микроавтобус "Мерседес" с прицепом, в котором ехали с гонок двое автомехаников раллийных машин, на перекрестке врезался в бок пассажирской "газели". Многие из той маршрутки ехали из Армянска в Симферополь в больницу на консультации. Шестеро погибли. Двое отделались царапинами, а восемь человек до сих пор находятся в Красноперекопской городской больнице (см. "КП" от 24 апреля и сайт kp.ua). 

Тем временем по городу поползли слухи, будто водитель "Мерседеса", которого винят в аварии, сбежал из больницы. Говорят, якобы его увезли в Киев друзья-гонщики. Однако в больнице нас заверили, что автомеханик находится в травматологии и вообще перевозить в таком состоянии пациента крайне рискованно.

- Водитель и пассажир "Мерседеса" - члены Автомобильной федерации Украины, деньги на их лечение собирают гонщики, - рассказал "КП" один из организаторов гонок Сергей Любимов. - В то утро они везли в Киев запчасти и трейлер с гоночным автомобилем. Водитель говорит, что знак "Стоп" перед выездом на главную дорогу не заметил из-за ослепившего его солнца.  

Однако очевидцы говорят, что "Мерседес" мчал на большой скорости, и, похоже, водитель  на знаки вообще не смотрел. К слову, автомеханикам крупно повезло: ведь их грузовой микроавтобус с маслами и высокооктановым топливом на борту от удара мог взорваться. А гоночную машину, которая находилась в трейлере, сразу после ДТП забрал хозяин. 

Вчера в Армянске похоронили двух женщин - фельдшера местной амбулатории и учительницу. Тела остальных жертв ДТП судмедэксперты пока не отдали родственникам. На похороны собралось много людей, ведь в 20-тысячном городке, где большая часть населения работает на местном заводе, все друг друга хорошо знают. 

- Большинство пострадавших - наши постоянные клиенты, - рассказала "КП" сотрудница фирмы-перевозчика Александра. - Автобус ходил в Симферополь трижды в неделю, этот маршрут пользовался у жителей Армянска большим спросом из-за низкой цены на проезд - 70 гривен в обе стороны. Места надо было заказывать предварительно. 

На предприятии говорят, что жертв можно было избежать, если бы от удара в "газели" не открылась боковая дверь. Именно через нее люди и вылетели из салона и разбились о землю. 

 

КСТАТИ

"Я подумала: как без Васи буду жить!?"

- В то утро мой муж Василий повез мою сестру Машу на лечение в Симферополь, - рассказала "КП" Валентина Дмитриева, учительница украинского языка из Армянска. - У сестры проблемы с ногами, она прикована к инвалидному креслу. Я посадила их на маршрутку, а сама пошла на работу. Как вдруг вызвали к директору. Сказали, что мои попали в ДТП. Что с ними, не знали, но сообщили, что на трассе много трупов. Тогда я подумала: как без Васи буду жить!? Мне стало плохо… В больнице уже узнала, что и муж, и сестра живы,  но у обоих серьезные черепно-мозговые травмы. А у Васи из глаза достали большой кусок стекла. Просто ужас! Они сидели сразу за водителем и дремали, а потом вылетели через окна на дорогу… 

На лечение родных Валентина Христановна уже потратила всю свою зарплату. Женщина не знает, что ей делать, ведь больше денег взять неоткуда.