Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чернобыльцы протестуют накануне годовщины катастрофы

Чернобыльцы протестуют накануне годовщины катастрофы
Фото: 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС

Пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС в субботу, 25 апреля, намерены провести всеукраинскую акцию протеста в защиту своих прав – передаёт news.liga.net .

Как сообщается, чернобыльцы обеспокоены намерением властей сократить список населенных пунктов с определением "загрязненная территория".

Как известно, недавно министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра отметил, что судя по замерам радиации, 332 населенных пункта могут быть уже выведены из статуса.

Инициативу Кабмина поддерживают и местные власти, ведь области, в которых есть радиактивно загрязненные города и села, теряют привлекательный для инвестиций имидж.

В Министерстве труда и соцполитики добавляют, что денег на выплату льгот для чернобыльцев в бюджете заложено в десять раз меньше, чем это необходимо. По мнению чиновников, проблему усугубляет еще то, что в Украине появилось очень много "псевдочернобыльцев".

Тем временем, как отмечает delfi.ua, компания Nukem Technologies GmbH (Германия) передала в эксплуатацию Государственному специализированному предприятию "Чернобыльская атомная электростанция" промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами. 

Строительство комплекса было начато в 2001 году. Комплекс предназначен для приема, переработки и захоронения твердых радиоактивных отходов, накопленных за время работы и снятия с эксплуатации ЧАЭС, а также эксплуатационных РАО объекта "Укрытие". 

Напомним, 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС.