Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев выводит войска из Крыма

Киев выводит войска из Крыма
Фото: Фото: РЕЙТЕР.
Решение о полном выводе украинских войск из Крыма принято окончательно. Передислокация начнется в ближайшие дни. Главное - это люди. Но военные все же надеются, что удастся забрать что-то из техники. Для этого должен быть создан свободный коридор - как по суше, так по морю и воздуху. Согласится ли на это Россия? Пока вопрос. 
 
Передислокация начнется со дня на день
 
- Для будущей передислокации наших частей с полуострова на материковую часть страны уже сделано многое, - заверил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин. - Мы надеемся, российская сторона пойдет нам навстречу и позволит полностью вывести технику и вооружение. Самое главное для нас - это люди. Вооружение мы найдем. 
 
Розмазнин подчеркнул, после вывода украинских войск их Крыма их передислоцируют к морю, а именно в Одессу, Николаев и Херсон.
 
- У нас мнения разделились, - рассказал "КП" заместитель командира Южной военно-морской базы Дмитрий Горбенко. - Одни ждут приказа уезжать, другие уже пишут заявление для перехода на контрактную службу в войсках РФ. Нас уже предупредили, что для тех, кто уедет на материк и останется служить в Украине, в Крым въезд будет закрыт. Те, кто перейдут на сторону России, не смогут ездить в Украину.
 
На базе, где служит Дмитрий, 370 человек вместе с контрактниками. Пока только четверо приняли твердое решение уехать. Двое из них только начинают служить, у двоих выслуга более двадцати лет.
 
В Керчи в 501-м батальоне морской пехоты намерены собирать вещи все военные. Ждут приказа, сидя на чемоданах. Настроение тяжелое - никто не знает, что будет завтра. Остается только верить обещаниям.
 
- Мы мотивируем различными социальными гарантиями. Например, предоставление тем, кто находился в Крыму, статуса участника боевых действий. Вместе с ним человек получает все предлагающиеся к нему льготы, - сообщает пресс-служба Минобороны. -  Также дополнительное денежное обеспечение, которое равно месячной зарплате.
Фото: Рейтер.
 
Последний оплот
 
Десантный корабль "Константин Ольшанский" и тральщик "Черкассы" продолжают держаться в озере Донузлав. На "Ольшанском" остались всего 20 человек - командование и офицеры. Большая часть экипажа не выдержала напряжения и перешла на сторону России. Когда номер готовился в печать, появилась информация о захвате "Ольшанского" - на борт высадились 200 человек. Команда закрылась в каютах.
 
Тральщик "Черкассы", чтобы предупредить высадку вооруженных лиц, постоянно осуществляет маневрирование по акватории Донузлава. К экипажу судна присоединились матросы с морского тральщика "Чернигов", который был захвачен ранее.
 
Одним из самых популярных роликов в интернете остаются кадры из Академии Военно-морских сил им. Нахимова в Севастополе. Во время смены флага над главным корпусом учебного заведения группа курсантов запела гимн Украины. Так парни выражали свою позицию и преданность Родине. Но судьбу патриотов будет решать российское командование.
 
- Курсанты продолжают учиться, не переживайте за них. Решение, где они продолжат службу, пока не принято, - рассказали "КП" в Академии Военно-морских сил им. Нахимова. - То что они пели украинский гимн, это нормально. Мы отнеслись к этому с пониманием. Эти парни из материковой части Украины - из Львова, Тернополя, Ровно. Это их гимн, и они имеют на это право. Крымские курсанты ничего не пели.
 
По словам командования академии, те, кто не пожелает продолжать учебу в  Севастополе, смогут перевестись в другие вузы. Но в какие - пока не ясно. 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
Корабль "Константин Ольшанский" захвачен
 
24 марта корабль "Константин Ольшанский" взяли штурмом. Судно забросали гранатами и взяли штурмом. На палубу поднялось 200 человек. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев.
 
Известно, что к "Ольшанскому" приблизился Баркас с правого борта. В 17.31 с Баркаса, который шел под Андреевским флагом, кричали "сдавайтесь". После этого полетели светошумовые гранаты и началась стрельба из автоматов. (читайте подробнее)