Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Майдан еще постоит

Майдан еще постоит
Фото: Митингующие намерены стоять до мая. Фото: Олега ТЕРЕЩЕНКО.
В палатках хмурятся активисты. Говорят, тревожно на душе. Боятся потерять контроль над ситуацией. А чуть упустят - уплывут плоды их революции в чужие руки.
 
-  Янукович ушел - хорошо, но мало. Нужна полная смена режима, - заявляет Иван - десятник  из казачьей сотни. - Или вот милиция. Что значит "они перешли на сторону народа"? И сразу все стали хорошие?
 
- А что вы предлагаете?
 
- Гнать в шею! Они уже замарали свои мундиры. Я вам так скажу: революция только началась. Нам до победы еще ого-го!
 
Казаки авторитетно кивают. Мол, сейчас главная задача - проконтролировать политиков, что активно лезут во власть. Станут ли они выполнять требования Майдана?
- А если нет? - интересуюсь.
 
Майдановцы удивленно поднимают брови: "Пойдем на штурм - нам это пара пустяков". 
 
Интересно, долго ли будут стоять и контролировать? Говорят, минимум до президентских выборов, что пройдут в мае. Потому все палатки на местах. И ждут пополнения. Дескать, сейчас на Майдане безопасно - внешний враг "испарился". Это привлечет обычных людей. Другой вопрос: продолжится ли финансирование Майдана? Пожертвования от киевлян - это понятно. Но это лишь на сигареты. Ходят слухи, что Майдан стоял на деньги олигархов, которым было выгодно свержение власти. Они этого добились. Самое время делить места во власти, а дотошный народный контроль в данной ситуации может только помешать.
 
- Финансирование, безусловно, продолжится. В него будут вкладывать разные силы, потому как Майдан - действенный рычаг. В случае, если распределение постов пойдет не по плану, всегда можно задействовать Майдан, - считает политолог Владимир Фесенко. 
 
Кстати
 
"Юлин городок" на Крещатике остается 
 
Сторонники Тимошенко собирать свои пустые палатки не намерены. Напомним, активисты стоят там со времен знаменитого суда, с 2011 года. Вроде пора бы и сворачивать. Но не хотят.
 
- Мы будем стоять и контролировать новую власть как до выборов, так и после, - уверяют обитатели городка.
 
Майдан, что интересно, занят тем же. Налицо - дублирование функций. Или, может, "Юлин городок" будет все контролировать намного эффективнее? Не понятно. Точно ясно, что данный "декор города" еще долго будет радовать глаз киевлян и гостей столицы.