Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Бондаренко: "Слухи о лишении меня визы США - фейк"

Но дальше абстрактных заявлений дело не шло. А вчера ведущая "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе, жена погибшего украинского журналиста Георгия Гонгадзе, написала в "Фейсбуке": "Теперь уже официально - Олейнику и Бондаренко запрещен въезд в США".
 
Речь идет о депутатах Партии регионов Елене Бондаренко и Владимире Олейнике. Последний - соавтор законопроекта о защите правоохранителей и ужесточении правил проведения митингов. Участники протеста на Майдане считают, что закон ограничивает их права, и просят его отменить. Но Мирослава Гонгадзе ни слова не пишет о втором авторе закона - Вадиме Колесниченко.
 
Честно скажем, верить такой информации сложно. Тем более что сами депутаты об этом ничего не знают.
 
- Прочитала в интернете, но официального подтверждения нет. А как правило, если кто-то кого-то лишает визы, то оно появляется, - рассказала "Комсомолке" Елена Бондаренко. - По крайней мере это должно быть конфиденциальным. А если журналисты имеют такую информацию, а я или Владимир Олейник не имеем, то получается, что в США не выполняется закон о защите персональных данных. Если же закон выполняется, то слухи о лишении визы - это фейк и попытка давить на депутатов.
 
На сайте Госдепа и посольства Штатов в Украине нет списка лиц, которым отказано во въезде в страну. Хотя 22 января посольство отозвало визы нескольких украинцев, "связанных с насилием на Майдане", но фамилий там не называют.
 
Кстати, уже есть и "наш ответ Чемберлену" - депутат Госдумы Ян Зелинский требует сделать Арсения Яценюка и Олега Тягнибока персонами нон-грата в России.
Фото: Максим ЛЮКОВ.