Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дело Абдуллиной" закрыто

Фото: Причиной скандала послужила запись артистки в соцсетях. Фото: соцсети.
Уголовное производство, в котором фигурировала солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина, закрыто. Напомним, что поводом для преследования стали высказывания певицы в Facebook: "Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы на русском, все ясно и понятно... Я радуюсь, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла". Правда, потом сама Абдуллина уверяла, что ничего подобного не говорила, что ее страницу взломали, но скандал поднялся на всю Украину. В родном театре она получила резкое осуждение.
Уголовное производство было открыто по статье УК, которая предусматривает ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности. Закрыли, оказывается, еще в конце ноября. 
 
- Дело было открыто по факту, а не против артистки, - уточнила пресс-офицер Шевченковского райуправления милиции Наталья Калиновская. - В ходе досудебного следствия были опрошены свидетели, назначались экспертизы. По совокупности данных следствие пришло к выводу, что состава преступления нет.
 
Но коллектив театра Абдуллину не простил и не поверил ее заявлениям о взломе странички в соцсетях.  
 
- С коллегами она по-прежнему не общается, не принимает участия в спектаклях, - рассказал "КП" главный режиссер Анатолий Соловьяненко. - Но в штате нашем остается. Законодательство таково, что даже если артистка балета потеряет ногу, то ее как 
 
мать-одиночку нельзя уволить, пока ребенку не исполнится 14 лет.
 
Анатолий Соловьяненко говорит, что ранее обнародованные театром три причины, по которым Абдуллина не выходит на сцену, остаются в силе: это отказ коллег работать с ней в одних спектаклях, возможна негативная реакция публики на появление артистки и вокальная форма, которую считают неудовлетворительной.