Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На юбилей к Владимиру приехали 60 архиереев и патриарх

На юбилей к Владимиру приехали 60 архиереев и патриарх
Фото: Святейший вручил имениннику две панагии и крест, сделанные уральскими мастерами.

День рождения митрополита Владимира начался с литургии в Киево-Печерской лавре, которую совершил  патриарх Кирилл. Он приехал в Киев еще в понедельник.

Святейший вручил имениннику две панагии из драгоценных металлов и камней, сделанные по спецзаказу уральскими мастерами.

- В церкви драгоценности не имеют коммерческой цены - это выражение любви. Примите за ваше служение церкви и родной Украине, - сказал патриарх.

Среди тех, кто пришел с самого утра в Лавру, чтобы поздравить митрополита, был и президент Украины. 

 

- Я сегодня пришел поклониться моему духовнику, блаженнейшему Владимиру, человеку, который приложил руку и к моей судьбе, - признался украинский лидер. 

 

Своему духовнику Виктор Янукович преподнес символичный подарок - орден Свободы. Президент принес подарок и патриарху Кириллу - картину с изображением Свято-Успенской Святогорской лавры. В свою очередь патриарх оставил в память Виктору Януковичу икону с изображением святого равноапостольного князя Владимира.

 

К слову, как рассказали «КП» в окружении митрополита, Владимир в свой день рождения не просто принимал подарки, а дарил что-то взамен: священнослужителям - панагии и священный крест, а людям мирским - иконы князя Владимира. Вручали подарки уже на торжественном приеме, среди гостей - архиереи из 60 стран и  представители украинской власти. Правда, патриарха Кирилла и президента на этом торжественном приеме не было. В это время они общались тет-а-тет. После чего Святейший планировал сразу же улететь в Москву. Правда, из-за погоды вылет пришлось перенести на несколько часов.

 

Фото Михаила МАРКИВА.