Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем занять ребенка на каникулах в столице

Чем занять ребенка  на каникулах в столице
Фото: Фото: Артем Пастух.
Как провести эти осенние деньки, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведенные выходные, узнавала "Комсомольская правда". 
 
В цирке покажут белого тигра, а в зоопарке прочтут лекции 
 
Юннатов на каникулах можно повести в Национальный цирк или зоопарк.
 
В цирке детей ждет новое шоу "Караван чудес". В программе участвуют дрессированные латино­американские носухи, верблюды, собачки, лошади, пресмыкающиеся, медведи, а изюминкой шоу будет белый тигр. 
Цена билета: 60 - 150 грн. 
Адрес: пл. Победы, 2. 
 
В Киевском зоопарке детям прочитают познавательные лекции о жизни животных в дикой природе. Еще можно будет посмотреть, как зверушек готовят к зиме: кого переводят в утепленный вольер, кто собирается впадать в спячку, а кому зима и вовсе не страшна.
 
Цена билета: для детей - 15 грн., для взрослых - 40 грн. 
Адрес: просп. Победы, 32. 
Фото: tuz.kiev.ua
 
Ступка в роли принца и кот-каскадер 
 
Афиши столичных театров уже пестреют названиями спектаклей для детей. 
 
В Театре им. Франко школьники увидят Дмитрия Ступку (внук легендарного актера), он сыграет принца в мюзикле "Золушка". Кого же еще может сыграть "наследный принц" театральной династии? 
 
Цена билета: 10 - 50 грн.
Адрес: пл. И. Франко, 3. 
 
В Театре оперетты младших школьников ждет "Белоснежка и семеро гномов", а тем, кто постарше, покажут мюзикл "Приключения бременских музыкантов". 
 
Цена билета: 20 - 50 грн.  
Адрес: ул. Красноармейская, 53/3.
 
В Театре юного зрителя будет идти "Волшебная Пеппи" по сказке А. Линдгрен и "Вождь краснокожих" по новелле О. Генри. Очень добрые постановки понравятся школьникам младших классов. 
 
Цена билета: 40 - 50 грн.
Адрес: ул. Липская, 15/17. 
 
В Доме художника по традиции - авангардные шоу. На каникулах школьники увидят "Большое Буль-Буль Шоу" от Первого Театра мыльных пузырей и абсолютно неожиданную интерпретацию классической сказки "Кот в сапогах" от Театра "Каскадер" и степ-шоу балета NARNIA.  
 
Цена билета: 60 - 150 грн. 
Адрес: ул. Артема, 5/1.  
 
Ведьмы и киевские князья 
 
Маленьких любителей истории родного города наверняка заинтересует пешеходная прогулка-экскурсия "Киев в сказках и легендах" экскурсовода Анастасии Красовской. Гуляя по центру столицы, дети узнают о киевских святых покровителях, о сказочной "нечисти" - змеях, ведьмах, оборотнях, о легендарных князьях, о волшебстве киевских лесов и рек и тайнах подземелий.
 
А для тех, кто отмечает "заморский" праздник Хеллоуин и любит страшилки на ночь, подготовили экскурсию "По следам киевских ведьм и привидений". Маршрут: Главпочтамт - переулок Тараса Шевченко - Софийская площадь - Старокиевская гора - Замкова гора - Андреевский спуск. За два часа школьники услышат все "страшные" киевские сказки, связанные с этими местами. 
 
Цена каждой экскурсии: 50 грн. Записаться на эти и другие экскурсии для школьников можно на сайте "Интересный Киев" (http://www.interesniy.kiev.ua/ ).
Фото: experimentanium.com.ua
 
Сдаем школьника в музей 
 
Развлекаться, а заодно и заполнять пробелы в знаниях по физике, химии и математике можно будет в Музее занимательных наук "Экспериментаниум". Там для школьников с 28 октября по 1 ноября проведут программу "Твои осенние каникулы". С 9.00 и до 19.00 родители могут сдать своих чад на полный пансион (с завтраками и обедами) в музей. Детям покажут и дадут самим проводить химические и физические эксперименты, участвовать в интеллектуальных играх, смотреть обучающее кино и слушать интер­активные лекции. Также в дни школьных каникул будет работать экспозиция "Механика эпохи Возрождения" с изобретениями Леонардо да Винчи. 
 
Цена за пять дней - 1750 грн., за один день - 350 грн. 
Адрес: ул. Верхний Вал, 2а. 
 
Совет психолога
 
 Алина МИРОШНИКОВА: "Родители должны с первых дней каникул готовить ребенка к безболезненному возвращению к занятиям"
 
 - Во время осенних каникул многие младшеклассники еще не переключились на занятия после летнего отдыха. На это обычно уходит вся осень. Им кажется, что ранний подъем и школьные нагрузки - нечто временное, а неделя отдыха дома - продолжение летней вольницы.  
 
Кроме того, каникулы начинаются сразу после перехода на зимнее время, что само по себе стресс для детей со сниженным иммунитетом. Больше страдают "жаворонки", они и без того выдыхаются вечером, а когда время отбоя отодвигается после перевода часов, совсем "скисают". А по тем, кто засиживается у телевизоров и компьютеров, такое истощение ресурсов ударит рикошетом, когда занятия возобновятся - не будет сил на учебу.
 
И наконец, осенний недостаток солнечного света способен вогнать в хандру школьников не меньше, чем взрослых. На каникулах это выражается в желании валяться в постели и предаваться ничегонеделанью. И хандра ярче всего может проявиться, когда каникулы подойдут к концу: беспричинным страхом перед школой, тревогой, головными болями. Так что родителям лучше всю неделю вакаций готовить ребенка к безболезненному возвращению к занятиям. Развлекательная программа должна касаться познания, возбуждать любопытство, которое можно подогреть: "Больше об этом узнаешь в школе". Ранний отбой и подъем защитят от проблем со здоровьем, а чтобы не портить настроение, действуйте не запретами, а "пряниками" - зовите на утренние экскурсии. И самое главное: используйте каждую солнечную минутку. Пусть дети побольше гуляют и "запасаются" позитивом. Оставлять школьника дома, опасаясь простуд, - не выход!