Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грищенко: Евросоюз не требовал освобождения Тимошенко

Грищенко: Евросоюз не требовал освобождения Тимошенко
Фото: Глава МИД Константин Грищенко.

Европейский Союз не выдвигал прямого требования об освобождении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в качестве условия для подписания соглашения об ассоциации. Об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает УНН.

- Такой прямой предпосылки никто не выставлял. По крайней мере, с точки зрения наших контактов с официальными чиновниками Еврокомиссии, - отметил Грищенко.

Он отметил, что существует основное правило демократии, основное правило любого общества, что в случае возникновения серьезных вопросов, которые базируются на фактах, к любой личности со стороны правоохранительных органов, единственный путь разрешения этой ситуации - через суд.

- Это понимают наши партнеры. У них есть впечатление, что не все соответствует тем стандартам, к которым они привыкли в своих странах. Но в Украине действует Уголовно-процессуальный кодекс 1962 года, его действительно надо менять. Но, пока тысяча украинцев должны отвечать перед судом именно по этому уголовному кодексу, видимо не может быть и исключений для человека любого уровня, какую бы должность он не занимал раньше, - подчеркнул чиновник.

Напомним, Европейцы обсудили с Януковичем приговор экс-премьеру.