Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выучил Коран - получи "калаш"

Что только не изобретают маркетологи различных телеканалов и радиостанций, чтобы привлечь побольше зрителей и слушателей. Один из самых простых способов - организация конкурсов и викторин. В них стремятся поучаствовать многие, ведь за победу счастливчики получают вожделенные призы. Как правило, недорогие, но полезные и вполне мирные, вроде какого-нибудь фена или миксера.

Но это в благополучных странах. Там же, где идет перманентная война, свой ассортимент выигрышей. Например, сомалийская радиостанция, учрежденная исламистской группировкой "Аль-Шабаб", объявила конкурс среди детей по чтению Корана и по общим знаниям ислама. Вот уж там были призы так призы. В частности, победитель получил в награду автомат АК-47 и 700 долларов в придачу, второй призер тоже стал обладателем "калаша" и полутысячи "зеленых", ну а третьему вручили пару ручных гранат.

Впрочем, удивляться не стоит. Группировка "Аль-Шабаб", под контролем которой находятся обширные территории в южной и центральной частях Сомали, тесно связана с "Аль-Каидой" и давно признана террористической. Раздавая такие подарки, лидеры группировки, скорее всего, пытаются взрастить себе достойную замену. К тому же зачем тебе какие-то там кастрюли и поварешки, если с помощью АК-47 ты можешь взять то, что захочешь...