Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-замгенпрокурора Николай Обиход: "Из-за лоббистов Тимошенко в США готовят резолюцию по Украине"

Экс-замгенпрокурора Николай Обиход:

Из расследования, проведенного "Украинской правдой", стало известно, что супруг Юлии Тимошенко Александр еще в прошлом году нанял группу американских лоббистов - фирму Wiley Rein LLP для "контакта с правительственными чиновниками США и членами американского Конгресса" и проведения с ними разъяснительной работы о заключении Тимошенко.

"Wiley Rein информирует об этом гуманитарном вопросе, а также активно содействует решению США предоставить поддержку немецкому канцлеру Ангеле Меркель в ее просьбе направить Тимошенко в больницу в Берлин", - говорится в отчете компании, предоставленном в Минюст США.

Казалось бы, ничего экстраординарного - лоббистские компании работают в Вашингтоне совершенно легально. Из того же расследования следует, что и Партия регионов привлекла две подобные фирмы, чтобы "отбелить имидж Украины". Но дело принимает совсем иной оборот, если учитывать, что с 2005 года в Америке рассматривается дело "США против активов Лазаренко" - федеральные власти имеют намерение конфисковать незаконно полученные деньги со счетов экс-премьера, нынче пребывающего в американской тюрьме. В этом деле фигурирует и фамилия Юлии Тимошенко.

Чтобы понять, насколько законна и моральна деятельность западных лоббистов интересов экс-премьера, мы поговорили с Николаем Обиходом, бывшим замом генпрокурора, руководившим расследованием дел Юлии Владимировны в 1997 - 2002 годы.

"ГУМАНИТАРНАЯ" ПИАР-КАМПАНИЯ

- Николай Сергеевич, не зазорно ли для европейского политика пользоваться услугами лоббистов?

- У человека с улицы, который впервые слышит слово "лоббист", возникает ассоциация со взятками, чем-то незаконным. Но в США это вполне официальная деятельность, такими услугами пользуются их политики и бизнесмены. Украину глобальные процессы тоже затронули, и, как показала практика, мы идем в ногу со временем. Хотя если политик "чистый", ему нет смысла прибегать к "коррекции" своего образа.

- Как именно происходит процесс коррекции?

- Это любопытная деятельность. Такие структуры регистрируются официально, подают отчеты. И за некоторую плату используют свои связи ради принятия или отклонения Конгрессом США законодательных решений. Важен конечный результат.

В 1995 году принят Федеральный закон о регулировании лоббистской деятельности, который распространил деятельность таких фирм и на исполнительную власть. Если исходить из этого, фирма Wiley Rein будет контактировать с правительственными чиновниками США, членами Конгресса на тему заключения Юлии Тимошенко.

- В отчете этой фирмы есть интересная фраза о "гуманитарной позиции". Что это значит?

- Там еще написано, что эта структура не стремится вмешиваться в украинскую политику, "кроме того, что будет добиваться освобождения Тимошенко". Но что это, как не вмешательство?

Безусловно, в сферу деятельности лоббистов входит и поддержание пиар-кампании. Это влияние на видение "украинского вопроса" американскими политиками и чиновниками. Прямые контакты с членами Конгресса, другими государственными персонами, влияние на них, "подталкивание" к принятию решения.

Деятельность лоббистов в Штатах совершенно легальна - они поддерживают контакты в "высоких" кабинетах и доносят информацию до членов Конгресса и даже американского Сената.

"У НИХ ПОЧТИ КАК В АНЕКДОТЕ, ГДЕ "НЕ ЧИТАЛ И НЕ ОДОБРЯЮ"

- Может ли идти речь о принятии официальных заявлений или резолюций по Украине?

- На прошлой неделе в Конгрессе США презентовали проект резолюции, которая предполагает введение санкций в отношении украинских чиновников, якобы причастных к "нарушению прав человека" - цитирую из официального пресс-релиза. Его автор - конгрессмен, республиканец Кристофер Смит. И  он прописал в проекте резолюции еще один пункт, который призывает украинские власти освободить Тимошенко и других членов бывшего правительства.

Думаю, этот проект - прямой результат деятельности лоббистов. Если вы обратили внимание, эта структура действует с 2011-го, и оплату она получила еще за прошлый год (в отчетах фигурирует цифра 10 тысяч долларов. - Авт.) и начальный квартал этого года (80 тысяч. - Авт.) В Америке, если фирма получает деньги, она официально отчитывается. И, конечно, проводит ту работу, на которую подрядилась.

- В числе экспертов Wiley Rein фигурирует Джим Слэттери. Он якобы симпатизирует правящей демократической партии - может ли он иметь определенные преференции в качестве лоббиста?

- Он провел шесть лет в палате представителей, неудачно баллотировался в Сенат от штата Канзас. Без толку лоббист такого уровня работать не будет. Они видят перспективы, формы, методы. Имеют вес на Вашингтонских холмах, и не секрет, что многие из людей этого ранга определяют аспекты внешней и  внутренней политики США.

- Можно ли что-нибудь противопоставить этой деятельности отсюда, из Украины?

- Первое: нужно защищать решения, принятые украинскими судами. Они должны быть без изъяна, соответствовать закону. Второе: на Западе слабо представляют, что содержится в материалах уголовных дел, по которым привлекается Тимошенко. У них почти как в анекдоте, где "не читал и не одобряю".

В Украине есть компетентные органы - МИД, парламентские рабочие группы, межпарламентские комиссии, которые должны вести на Западе разъяснительную работу. И ничего плохого в том, что они аргументируют реальными фактами и документами, нет.

Западные политики связаны мнением избирателей. Если уже один раз сформировалось общественное мнение, сломить его очень сложно. А раз уж разрешена лоббистская деятельность для одной стороны, то почему бы не воспользоваться такими же методами - симметрично?

 О ЧЕМ ПРЕДПОЧИТАЮТ УМАЛЧИВАТЬ

- Партия регионов, согласно материалам расследования "УП", также привлекла две лоббистские структуры.

- Если это так, ничего плохого нет. Это дозволено законом. Главное, чтобы деятельность лоббистов была законной.

- Соответствует ли американским законам однобокое предоставление информации? Ведь о том, что фамилия Тимошенко фигурирует в деле Лазаренко, лоббисты могут и умолчать.

- Человек несовершенен, наше общество не идеально. Естественно, можно допустить, что лоббист может укрыть известные ему факты. Это нехорошо - показывать людей, чьи качества известны правосудию, "святыми и непорочными".

Кроме того, госорганы США ведь имеют и свои источники информации. Это в том числе спецслужбы, которые снабжают достоверными данными. Думаю, для компетентных органов США не является тайной, что представляет собой Юлия Тимошенко.

- Тем более что и нынешний глава ФБР знает о ней не понаслышке…

- В 2000-2001 годах Роберт Мюллер был федеральным прокурором Сан-Франциско. И он подписывал обвинительный акт в отношении Лазаренко, в котором фигурировало имя Юлии Тимошенко.

- В каком качестве?

- Я имею в виду подтвержденные расследованием и документами прокуратуры США факты о получении Лазаренко сотен миллионов долларов со счетов коммерческих структур, которые контролировала Тимошенко в бытность главой ЕЭСУ (Лазаренко получил от Тимошенко 162 миллиона долларов. В 1996 году экс-премьеру перевели 84 миллиона долларов от компании Somolli Enterprises и еще 65 миллионов - от United Energy International Limited, а в 1997 году - 13 миллионов от ЕЭСУ. - Прим. авт.).

- В США до сих пор рассматривают иск, в котором содержатся данные о перемещении средств со счетов Тимошенко в иностранные "копилки" Лазаренко?

- Да, еще в 2005 году гражданское дело "США против активов Лазаренко" передали в Федеральный окружной суд округа Колумбия. И в нем фигурирует факт получения денег от Тимошенко. Правда, в мае 2004-го суд Калифорнии исключил из обвинения самого Лазаренко по другому - уголовному делу часть, связанную с деньгами ЕЭСУ. Но лишь потому, что обвинение не доказало элементы мошенничества (факт получения денег американцы квалифицировали как "отмывание денег, полученных путем мошенничества". - Авт.) Закона, который позволял бы привлекать иностранных граждан за взяточничество, совершенное у себя на родине, в США не существовало - вот суд и исключил обвинение. И это решение никоим образом не исключает факт передачи Юлией Тимошенко многомиллионных денежных средств Павлу Лазаренко, которые в Украине квалифицировались следствием как взятки, а теперь являются предметом рассмотрения в американском суде в деле "США против активов Лазаренко".

Фото Thinkstock и из личного архива Николая Обихода.