Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обвиняемый в убийстве Макар расплакался в суде, когда увидел маму

24 мая в Николаеве состоялась предварительное заседание по делу об убийстве 18-летней девушки Оксаны Макар.  Это преступление шокировало всю страну. По версии следствия, трое парней 8 марта изнасиловали девушку, а чтобы скрыть следы преступления пытались ее задушить, а затем заживо сжечь. Она чудом уцелела и три недели за ее жизнь боролись врачи.  Однако 29 марта Оксана умерла  - у нее отказали легкие, которые были обожжены. Оксану похоронили в свадебном платье – как невесту - всем Николаевом. А теперь весь город, и страна тоже, следит за начавшимся судебным процессом.

На предварительное заседание в суд были доставлены лишь двое из трех обвиняемых: Артем Погасян и Евгений Краснощек - в сети Интернет выложено его признание о том, как происходило убийство. Они выглядели уставшими. Одеты в тюремную робу, а не свою одежду. Во время суда их держали в железной "клетке", хотя по новому Уголовно-процессуальному кодексу в стеклянных ограждениях. Вероятно, сделать замену не успели, хотя перед слушанием в зал отремонтировали: постелили новый пол, покрасили стены и скамью подсудимых, заменили плафоны освещения, а за спинами судей повесили новый стенд с государственной символикой.

На заседании вокруг обвиняемых постоянно дежурили 11 правоохранителей, двое из которых не спускали глаз с Погасяна и Краснощека. Подсудимые не прятали лиц от фотокамер, но на вопросы журналистов во время перерыва не отвечали.

Погасян время от времени смотрел на свою мать. Она пришла вместе с адвокатом и какой-то женщиной, вероятно, со своей сестрой. Женщины выбрали себе как можно укромнее место в суде, чтобы их лица не могли сфотографировать журналисты. Лариса Погосян все время молчала и смотрела на сына. Когда заседание закончилось, она молча вышла из зала суда. И в этот момент ее сын не сдержался – он расплакался.

Третьего  обвиняемого в убийстве девушки Максима Присяжнюка в суд не привезли, он не явился, воспользовавшись правом не присутствовать на предварительном слушании. По версии следствия, роль Присяжнюка в этом преступлении нерядовая. Девушку изнасиловали в его квартире, и именно он ее туда привел с ночного клуба. А когда Макар дала первые показания и троих подозреваемых  арестовали, то Присяжнюка выпустили из СИЗО на подписку о невыезде. Именно в ответ на это в Николаеве начались акции протеста – мол, мажора пытаются откупить.

Присяжнюк – приемный сын бывшей главы райгосадминистрации одного из городов Николаевской области. Сам он работал юристом в городском управлении культуры Николаева, и считается сыном зажиточных родителей. Но когда подробности трагедии стали обнародоваться в СМИ, то выяснилось, что у Присяжнюка не очень хорошие отношения с родителями.

Николай Катеринчук, адвокат матери погибшей девушки Татьяны Суровицкой, заявил, что будет добиваться, чтобы в суде всегда находились все трое обвиняемых. Однако он считает, что Присяжнюка попытаются "прятать" от общественности и СМИ. Также он будет требовать, чтобы судебный процесс проходил в открытом режиме, а не закрытом, как постановила судья Елена Селиванова. Если этого не случится, то он подаст отвод судье.

Появится ли на суде Присяжнюк станет известно уже 12 июня – когда дело начнут рассматривать по сути. Тогда же станет ясно, сколько свидетелей будет опрошено во время судебного процесса, а на основании этих данных станет ясно, когда суд сможет вынести приговор.

Прокуроры попросили высшую меру наказания для всех троих обвиняемых. По их мнению, подсудимые должны получить пожизненные сроки лишения свободы за убийство, совершенное с особой жестокостью по предварительному сговору.  Как писала "Комсомольская правда в Украине"  в своем редакционном расследовании, Макар была не случайной жертвой. Девушки отомстили за неразделенную любовь. Если это подтвердится во время судебного следствия, то, не исключено, что удастся остановить деятельность группы, которая называет себя "охотники за головами".  

Новости по теме: Оксана Макар