Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский МИД потребовал от России объяснить военные учения

 
24 апреля 2014 министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов ВС РФ в связи с "обострением ситуации на юго-востоке Украины". По словам российского министра, в рамках учений предполагается "отработка задач" боевой авиацией РФ вблизи границ Украины. На это незамедлительно отреагировали наши дипломаты, передает УНН.
 
- Российская сторона фактически подтвердила, что осуществляемая ею в течение последних месяцев военная деятельность вблизи украинской границы носит не плановый характер, а непосредственно связана с развитием событий в Украине. Можем утверждать, что Москва, демонстрируя свою военную мощь на границе с Украиной, пытается повлиять на законные действия украинской власти, направленные на борьбу с вооруженными бандформированиями в восточных областях Украины, которые совершают террористические действия против мирных граждан Украины, - отмечают в МИД. 
 
- Вызывает удивление, что РФ, сама страдая от террористической угрозы, сегодня не только превратилась в экспортера терроризма, но и очевидно готова даже собственными Вооруженными силами защищать террористов на территории Украины. Проведение учений Российской Федерацией вблизи украинской границы не может не вызывать беспокойства, особенно на фоне недавних заявлений министра иностранных дел РФ, содержащих недвусмысленный намек на возможность ввода российских войск на территорию Украины, - подчеркнули дипломаты.
 
- Учитывая изложенное, Украина, согласно пункта 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась к каналами связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений. В соответствии с Венским документом, РФ обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16:00. московского времени 26 апреля, - говорится в комментарии МИД Украины.