28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Продюсер "Бумбокса": "Выступая в Москве, было ощущение, что мы прощаемся с Россией навсегда"

Еще в конце зимы Андрей Хлывнюк мечтал о масштабном праздновании - всеукраинский тур, выступления в нескольких городах России, но в итоге вынужден ограничиться одним-единственным концертом в киевском клубе "Стереоплаза". Россияне ввели негласный запрет на въезд "бумбоксерам", а по Украине делать тур невыгодно. Андрей всячески пытался обойти тему политики на встрече с журналистами, но когда певца приперли к стенке, он нехотя выдавил из себя:
 
- Мы группа аполитическая! Будем выступать для всех. Только концерты в поддержку политиков для нас табу. Ввиду того, что наши  поклонники из Росси ограничены в возможности послушать нас вживую, надеемся их увидеть на концертах "Бумбокса" в конце 2014 года в Праге, Варшаве, Лондоне, Берлине. А вообще, мне не хочется говорить о проблемах между странами, о стрельбищах, о войне. Очень хочется отдохнуть от неурядиц и вернуться в мирное русло.  
 
В отличие от аполитичного Хлывнюка, ситуацию с перекрытым "гастрольным кислородом" для "Бумбокса" со стороны России прокомментировал "Комсомолке" продюсер группы Алексей Согомонов:
 
- Последний концерт в Москве мы успели отыграть 8 марта. За день до этого выступил с заявлением против нас полоумный депутат Виталий Милонов из Санкт-Петербурга и в свойственной ему хамско-примитивной манере велел нам "собирать манатки и в России не появляться". Мы посмеялись и от выступления, разумеется, не отказались. Отыграли концерт при полупустом зале - было ощущение, что мы прощаемся с россиянами навсегда... 
 
Продюсер расстроенно отметил, что в России концертов в честь 10-летия группы не будет:
 
- Организаторы не хотят рисковать. Где гарантия, что нас не задержат на границе? Что испуганные люди купят билеты в нужном объеме и что в последний момент нам не позвонят, как коллегам "ляписам" и не запретят ехать на концертную площадку?.. Тем не менее, хотим прорваться в Россию! Даже окольными путями. У нас есть договоренности с нашими старыми друзьями из клуба "Космонавт" в Питере - они хотят нас принять в октябре с юбилейным концертом. А наш друг-промоутер в Москве обещает, что устроит 10-летие группы в столице России в сентябре. Впрочем, проблема намного глубже. Мы не знаем, что будет завтра - в прямом смысле этого слова. Все настолько плохо, что мы даже отменили всеукраинский тур на 10 городов, среди которых Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса... Мы не можем себе позволить эти концерты, так как не можем гарантировать безопасность зрителям. И банально не успеваем за ростом курса доллара - просто не сможем отбить затратную часть. И когда нам говорят в России "Сидите дома!" и создают условия невозможности проведения концертов, мы с тоской оглядываемся по сторонам, а дома-то - война полным ходом! Самая настоящая, подлая, мерзкая с жертвами и угнетением народа. О какой радости может речь идти? О каких планах? Мы просто пытаемся не сойти с ума, так как и дома толком ничего не можем сделать. Был момент, когда Андрей Хлывнюк ездил на Майдан. Но тогда было понятно, кто враг. Сейчас все сложнее. Как говорит сам Андрей, "ты уже не понимаешь, какая сторона говорит правду" - вроде все те же, только... Перекрашенные!