Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Виннице детей учат гражданской обороне

В Виннице ввели дополнительные уроки гражданской обороны – на случай возможной войны. В школах и детских садах воспитанников учат, как нужно эвакуироваться и предоставлять первую медицинскую помощь. Такое решение принято на заседании городского штаба.

 - Целью учений является повышение уровня осведомленности детей во время чрезвычайных ситуаций . Отработка действий и навыков при угрозе жизни, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций городского совета Олег Парфилов.

В школе №18 Винницы теоретические знания решили закрепить практическим уроком.

Его организовали посреди занятий. Как бы спонтанно прозвучал сигнал тревоги. Бомбоубежище школы, к сожалению, оказалось мало - не может вместить всех полторы тысячи  учеников. Собрать детей решают на месте для проведения праздничных линеек. Процедура эвакуации заняла чуть больше четырех минут.  При этом на каждого ребенка выделили по защитной марлевой повязке. В ящик, где они сохраняются, вложили также скотч и клеенку - для заклеивания окон и дверей в классе.

Занятия для учащихся будут проводить до конца недели по всем школам Винницы. Для воспитанников детских садов лекции обещают проходить в формате игры.