Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский "террорист" Виталий Федоряк: "Я не имею отношения к взрывам! Меня пытали"

Днепропетровский
Фото: Теперь оба (Виктор Сукачев – слева, Виталий Федоряк - справа) «днепропетровских террориста» отрицают свою причастность к взрывам. Фото: архив «КП».

Во время очередного заседания, 24 апреля, в Индустриальном суде Днепропетровска по делу терактов на территории Запорожья, Харькова и Днепропетровска в 2011-2012 годах обвиняемый Виталий Федоряк неожиданно заявил о своей непричастности к взрывам. Напомним, на скамье подсудимых находятся Виктор Сукачев, который частично признает вину, и Виталий Федоряк, который ранее признавал свою вину в полной мере. 

Слушания начались с ходатайства Федоряка о снятии запрета видеофиксации судебного процесса, который был введен, когда свидетели начали давать показания. Однако судьи его не удовлетворили, ссылаясь на то, что видеосъемка журналистов будет мешать их работе. После чего Виталий сделал неожиданное заявление.

- Я отказываюсь  от своих прежних показаний, поскольку не имею никакого отношения к какой-либо террористической деятельности, - сказал подсудимый. – Когда меня арестовывали, документов правоохранители не предъявляли, половину времени я провел с мешком на голове и никого не видел. После задержания ко мне применяли моральное (угрозы) и физическое насилие, били, пытали, поэтому я и подписал явку с повинной, текст которой мне дали готовым в распечатанном виде.

Подробно рассказать о противоправных действиях правоохранителей Федоряк пообещал рассказать на следующем заседании.

По словам адвоката подсудимого Дениса Гордеева, ложные показания его подзащитный давал раньше, поскольку к нему применяли физическое воздействие во время досудебного следствия, а сотрудничать со следствием он согласился под давлением и угрозами.

- Сегодня  Виталий решил сказать правду, так как в свете последних  событий в стране у него  появилась надежда на то, что теперь сам процесс и решение судей будет объективным, беспристрастным и справедливым, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" адвокат.

КАК ЭТО БЫЛО

Четыре взрыва в центре Днепропетровска произошли 27 апреля 2012 года.

Около 11.40 – взорвалась первая железобетонная урна. От ее осколков пострадали 16 пассажиров трамвая №1, который как раз в момент взрыва находился на остановке напротив театра Оперы и балета (перекресток проспекта Карла Маркса и улицы Серова).

12.25 – второй взрыв. Разлетелась  урна на улице Столярова, неподалеку  бывшего кинотеатра "Родина". В  этот раз пострадали 11 студентов  Монтажного техникума, которые во  время большой перемены вышли  на улицу.

12.45 – третья "атака". Взрывчатка разорвала  урну, находящуюся  на аллее проспекта Карла Маркса  в районе парка им. Глобы. Ее  осколки попали только в 1 мужчину, которому в последствии ампутировали  руку.

13.00 – четвертый  взрыв. Поскольку он прогремел, так  же  как и первый, на перекрестке  проспекта Карла Маркса и улицы  Серова, это место было оцеплено  милицией, и от осколков урны  никто не пострадал.

Правоохранители квалифицировали взрывы как теракт и спустя месяц задержали четверых подозреваемых:

Виктор Сукачев (1978 год рождения) – женат, детей нет, преподавал политологию в Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара. Обвиняется в организации и осуществлении терактов. Свою вину не признает.

Виталий Федоряк  (1977 год рождения) – не женат, детей нет, компьютерщик. Обвиняется в организации и осуществлении терактов. Свою вину признает частично.

Лев Просвирнин (1979 год рождения) – женат, есть дочка, частный предприниматель. Обвинялся в пособничестве террористам. Свою вину отрицал. Освобожден в марте 2014 года в связи с отсутствием доказательств, но пока не оправдан.

Дмитрий Рева (1978 год рождения) – женат, есть дочка, работал на ПАО "Днепрвоганремстрой". Обвинялся в пособничестве террористам. Свою вину отрицал. Освобожден в марте 2014 года в связи с отсутствием доказательств, но пока не оправдан.

Суд над обвиняемыми начался 27 ноября 2012 года.