Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Героем спортивного года признали фехтовальщицу Харлан, а лучшей спортсменкой – биатлонистку Пидгрушну

Героем спортивного года признали фехтовальщицу Харлан, а лучшей спортсменкой – биатлонистку Пидгрушну
Фото: Герои спортивного года. Фото: Оскар Янсонс
Национальный олимпийский комитет Украины назвал лучших спортсменов по итогам прошлого сезона. Награждение состоялось в рамках VIII Всеукраинской торжественной церемонии "Герои спортивного года". Торжественное мероприятие по такому случаю организовали в Киеве – на НСК "Олимпийский".
Лауреаты "Героев спортивного года" получили ключи от новых автомобилей и премию от Национального олимпийского комитета в размере 50 тысяч гривен. Фото: Оскар ЯНСОНС
 
Правда, вечер начался с поздравления героев нынешнего, 2014-го года – женской сборной команды по биатлону, которая выиграла золото в эстафете на Олимпийских играх в Сочи. Это Елена Пидгрушна, Юлия Джима, Вита и Валя Семеренко.  Девочек чествовали вне конкурса, ну а дальше уже были названы победители в номинациях:
 
Лучший спортсмен года – Богдан Бондаренко, чемпион мира по прыжкам в высоту.
 
Лучшая спортсменка года – Елена Пидгрушна, чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по биатлону.
 
Герой украинского спорта - Ольга Харлан, чемпионка мира и Европы по фехтованию в индивидуальном первенстве , чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве (победитель в этой номинации определялся голосованием болельщиков).
Саблистка Ольга Харлан поднималась на сцену дважды: болельщики выбрали ее героем года, а НОК признал лучшей ее команду - женскую сборную Украины по фехтованию. Фото: Оскар ЯНСОНС
 
Лучший тренер года - Артем Скороход, личный тренер Ольги Харлан, тренер женской сборной Украины по фехтованию на саблях.
 
Сенсация года - Анна Мельниченко - чемпионка мира по семиборью.
 
Лучшая сборная команда года - женская сборная Украины по фехтованию на саблях (Ольга Харлан , Галина Пундик, Елена Воронина , Алина Комащук ), чемпионки мира и серебряные призеры чемпионата Европы.
Гости вечера – уже завершившая активную карьеру легкоатлетка Наталья Добрынская в компании Константина Евтушенко – "Холостяка" с канала СТБ. Фото: Оскар ЯНСОНС
 
Лучший спортивный организатор года - Ирина Дерюгина, вице-президент Федерации гимнастики Украины (за успешное проведение чемпионата мира по художественной гимнастике в Украине, успешное выступление сборной Украины по художественной гимнастике на чемпионате мира).
 
Сильные духом (паралимпийские виды спорта) - Ольга Свидерская, обладательница 7 золотых медалей чемпионата мира по плаванию.
 
Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта) - Лариса Соловьева, чемпионка мира и IX Всемирных игр по пауэрлифтингу.
 
Олимпийская надежда Украины - Алина Комащук, чемпионка мира по фехтованию на саблях в индивидуальном первенстве среди юниоров, чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы в командном первенстве среди взрослых.
Биатлонисткам вручили картины, на которых изображены моменты их триумфа в Сочи-2014
 
Спортивная слава Украины - Владимир Морозов (гребля на байдарках ) и Людмила Бобрусь (гандбол).
 
Лучшая клубная команда в игровых видах спорта - хоккейный клуб "Донбасс"
 
Возвращение года - Ибрагим Алдатов, чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе.
Вне конкурса чествовали женскую сборную Украины по биатлону – олимпийских чемпионок-2014. Слева направо – Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко и Елена Пидгрушна. Своим подопечным аплодирует президент Федерации биатлона – Владимир Брынзак. Фото: Оскар ЯНСОНС
 
Лауреатам вручили статуэтки и дипломы, а также денежные призы – Ольга Харлан, Богдан Бондаренко, Елена Пидгрушна и Артем Скороход получат от Национального олимпийского комитета премию в размере 50 тысяч гривен.
 
Кроме этого Пидгрушна, Харлан и Бондаренко получили ключи от новеньких автомобилей – это подарок от президента ХК "Донбасс" Бориса Колесникова.
Для зрителей церемонии пела Злата Огневич Фото: Оскар ЯНСОНС
 
Отметим, что лично получить свои награды пока не смог Богдан Бондаренко – наш легкоатлет в Южной Африке готовится к сезону. Болельщикам он передал видео-привет.