Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Физкультура на огороде

1. Пульс и давление проверяем "на старте"
 
Перед началом садовых работ непременно измеряйте тонометром артериальное давление и считайте пульс. Гипертонические кризы и проблемы в работе сердца – самые серьезные напасти, подстерегающие пожилых людей на огороде. Если надо копать, полоть или выполнять другие манипуляции в наклонном положении, постоянный прилив крови к голове может резко ухудшить состояние. И не надейтесь, что самочувствие подскажет, когда работать, а когда отдохнуть: у 30% заболевших до начала приступа не было никаких "предвестников". Так что выходной объявите себе, если верхние показатели артериального давления выше 140 или нижние - более 90, а также если пульс в покое - более 80 ударов в минуту. 
 
2. Разминка словно в спортзале 
 
Перед длительной физической нагрузкой позвоночнику требуется предварительная разминка. Так что "заход на огород" начните с зарядки - подойдут наклоны, повороты.  
3. Скамеечка - залог хорошего зрения
 
Если работать каждый день в наклонном положении, повышенный прилив крови к сетчатке глаз может привести к ее дистрофии. Чтобы избежать ухудшения зрения, надо позаботиться о низкой скамеечке и выполнять сидя все садово-огородные работы. 
 
4. Хотите быть здоровыми? Крутитесь
 
Во время работ в огороде обязательно делать перерывы каждые 2-3 часа, а каждые полчаса в любом случае надо менять положение тела. Перемещайте тяжесть тела то на одну, то на другую ногу, обрабатывая один участок, поворачивайтесь вокруг него. 
 
5. Позвоночник защищаем… на четвереньках
 
Поднимая тяжести с земли, приседайте, сохраняя прямую спину. Если сильно устали… походите на четвереньках. Такое упражнение поможет привести перегруженный позвоночник в норму. 
 
6. На спине, ногами кверху
 
Когда "вахта" окончена, позвольте себе полежать на спине полчаса. Это не баловство, а профилактика сдавливания внутренних органов, которые были в стесненном положении. Ведь когда человек постоянно нагибается, повышается внутрибрюшинное давление, во внутренних органах возникает застой крови. Полезно лежать, задрав ноги и оперев их о стенку, так вы заодно займетесь профилактикой варикоза.
 
7. Огород огородом, а сон по расписанию
 
Спать после работы в огороде необходимо не менее 8 ч, иначе нагрузка на сердечно-сосудистую систему значительно увеличится. Желательно ложиться и вставать пораньше, подстраиваясь под естественные природные ритмы смены дня и ночи.